Приходское консультирование

Приводим статью консультанта собора Марии Стёжки, опубликованную в одном из номеров газеты "Православные вести. Ижица".

С октября 2009 года по благословлению митрополита Ижевского и Удмуртского Николая в Свято- Троицком Соборе города Ижевска начала свою работу приходская консультативная служба. Служба работает в выходные, праздничные дни, родительские субботы.

Подобные службы существуют в Москве и в Санкт- Петербурге с начала 90-х годов.

Необходимость такой службы вызвана существованием в современной Церкви категории людей, которые являются крещенными, но не приобщенными к церковной жизни. Большая часть из них тянется к Богу и Церкви. Не всякий человек, пришедший впервые в Храм, решится обратиться к священнику. Цель приходского консультирования заключается в оказании людям необходимой помощи на начальном этапе воцерковления.

Важно, чтобы эта служба не воспринималась как новшество. В Церкви всегда было принято давать пояснения для начинающих прихожан. Теперь, вследствие долгого, массового отлучения людей от Церкви, необходимость в ответах с пояснениями самая острая.

Консультантами Свято-Троицкого Собора являются ребята РОО «Православная молодежь Удмуртии».

Когда я увидела объявление о предложении потрудиться в консультативной службе, я не заинтересовалась, догадываясь, что новый человек в Храме, да ещё и в такой непривычной «должности», где уже сложился свой приход - дело непростое. Затем, услышав о практике консультирования в Храме Царских Страстотерпцев, в Преображенском Храме в Глазове, поняла, что опыт этот очень ценен и, работая в качестве консультанта с октября 2009 года, хотя и всего один раз в неделю (если не приходятся великие, двунадесятые праздники) осознала, что не ошиблась.

Прихожанам Собора понадобилось время для того, чтобы привыкнуть к появлению приходских консультантов. Для некоторых вызывает недоумение молодой возраст консультантов, как следствие неопытность во многих духовных и просто житейских вопросах, но в целом, несмотря на это, люди, задающие вопросы очень расположены и на удивление открыты. Они советуются, просят помолиться, рассказывают о своих проблемах, подчас непростых ситуациях, сложившихся в их жизни, делятся своим опытом. Приходиться также сталкиваться с людьми, которые обращаются для того, чтобы выразить свое недовольство теми и или иными правилами церковной жизни (к примеру, почему цену на церковный товар называют жертвой). В таких случаях бесполезно вести полемику, что-то доказывать, стараемся просто выслушать человека, дать ему высказать свою точку зрения на данный вопрос.

Вопросы, с которыми обращаются в службу, говорят о возрастающем интересе к церковной жизни. Одни из наиболее часто задаваемых вопросов связаны с тем, каким святым молиться, ставить свечи в тех или иных житейских нуждах. Если человек настроен на разговор, открыт к принятию информации, то стараемся объяснить, что важно в первую очередь не кому поставить свечу, а важно то, насколько глубока вера и искренна молитва приходящего в Храм. Тем не менее, вопрос остается актуальным, потому что у каждого святого есть своя, по-светски говоря, биография: Св. Преп. Сергию Радонежскому не давалось учение. Но по горячей молитве и вере Господь открыл ему книжную премудрость, поэтому и молятся ему об успешной учебе. Святые Кирилл и Мефодий были просветителями, а вот Св. Петр и Феврония являются примерами того, как нужно устраивать семейную жизнь, Дмитрий Донской, Александр Невский были воинами, защитниками Отечества.

Часто обращаются с вопросами, связанными с подготовкой к принятию Таинств Причастия и Исповеди. В этом случае стараемся начать объяснение с того, что Причащение - центральное Таинство Церкви, так как в нем мы соединяемся с самим Господом. Советуем также, какую литературу по данному вопросу можно почитать. Что касается подготовки к Таинству Исповеди, то часто приходится встречаться с тем, что люди, совсем недавно переступившие порог Храма, не знают в чем приносить покаяние, что такое грех с точки зрения Церкви.

Распространенными являются вопросы, связанные с жизнеописанием каких-либо святых, с правилами написание церковных записок, с поминовением усопших. Бывают вопросы, связанные с различного рода суевериями (с обрядом погребения, поминовения усопших, придания магической силы церковной утвари, со сглазом). По возможности пытаемся разрешить недоумения, так как суеверия, к сожалению, кроются зачастую в сознании даже воцерковленных людей, что очень сужает православное мировоззрение, не дает увидеть истинную красоту Православия.

Нередко люди просят информировать о расписании богослужений, работе паломнических служб, воскресных школ, катехизаторских курсов для взрослых, о деятельности Республиканской общественной организации «Православная молодежь Удмуртии». Впервые пришедшим в Храм важно помочь сориентироваться в храме, разъяснить расположение икон и некоторые вопросы, касающиеся хода богослужения.

Несомненно, возникают вопросы, вызывающие определенные трудности, такие, например, которые связаны с трактовкой некоторых мест Священного Писания Нового и Ветхого Завета, иконописных изображений. Иногда прихожане просят прокомментировать отзывы на те или иные книги, встречающиеся в церковных лавках. Трудно бывает давать однозначные ответы на вопросы, касающиеся подаяния милостыни (так как решения, когда, кому в каких обстоятельствах подавать милостыню является очень индивидуальным, зависит от внутреннего настроя человека).

Вопросы, вызывающие затруднения, записываются в тетрадь, на них отвечает заместитель настоятеля Троицкого Собора иеромонах Антонин (Напольских). 

Важно отметить, что консультант не подменяет собою священника, не заменяет пастырского окормления.

В заключении хочется подчеркнуть, что одна из основных задач, стоящая перед людьми, несущими послушание приходских консультантов, чтобы вновь приходящий в храм человек не чувствовал себя растерянно и после посещения храма не сделал вывод, что в нем царит атмосфера холодного равнодушия и безучастия.

Собору требуются православные молодые люди и девушки, которые хотели бы хотели попробовать себя в качестве приходского консультанта. Если Вы желаете помочь, напишите нам по адресу admin@troica.org с небольшим рассказом о себе. Храни Вас Господь.

Календарь
19 апреля 2024 г. ( 6 апреля ст.ст.), пятница.
Великий пост.
Прп. Севастиан Карагандинский.
Свт. Евтихия, архиеп. Константинопольского. Мчч. Иеремия и Архилия иерея. Прп. Платониды Сирской. Мчч.120-ти Персидских. Свт. Мефодия, архиеп. Моравского. Мчч. Петра и Прохора. Сщмч. Иоанна пресвитера. Cщмч. Иакова пресвитера. Прп. Севастиана Карагандинского, исп..


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.