Новости

11 апреля 2017 Рі.

В Лазареву субботу митр. Викторин совершил литургию в Свято-Троицком соборе

8 апреля, накануне Цветоносной Недели, Православная Церковь праздновала Лазареву субботу – день, посвященный воспоминанию чуда, совершенного Господом Иисусом Христом перед Своим входом в Иерусалим.

В день Лазаревой субботы управляющий Ижевской епархией митрополит Викторин совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе г. Ижевска. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Александр Носачев, секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев и клирики собора.

За литургией в честь приближающегося праздника Пасхи, владыка наградил диакона Свято-Троицкого собора Георгия Васильченко богослужебной наградой – правом ношения двойного ораря.

Завершая богослужения, архипастырь поздравил всех присутствующих с праздником и обратился к ним со словами проповеди.

«Мы сегодня слышали в Евангелии повествование о том, как Господь совершил великое чудо, которое не совершал прежде никто на земле – Он воскресил Лазаря, который уже четыре дня как лежал во гробе, — сказал владыка в своей проповеди. – Все мы хорошо знаем эту историю, но сегодня я бы хотел обратить внимание на те слова, которые Господь говорит, обращаясь к людям: «верующий в Меня, даже если умрет, воскреснет». Это Он сказал всем нам, верующим. Мы должны верить в то, что если будем уповать на Бога, то даже если и умрем, то воскреснем. И доказательство тому – воскрешение Лазаря. Как уже смердело тело Лазаря, лежащего во гробе, так и смердят наши души, погрязшие во грехе. Но нам нужно с помощью Божией воскресить наши души через покаяние. Нам оставлено какое-то время на земле, и  мы знаем из примера покаявшегося на кресте разбойника, что даже в последние секунды жизни бог оставляет человеку возможность чистосердечного раскаяния. Так и нам нужно воспользоваться теми днями, отпущенные нам на этой земле и совершить покаяние, воскресить свои души».

По материалам Пресс-службы Ижевской епархии.

Календарь
19 апреля 2024 г. ( 6 апреля ст.ст.), пятница.
Великий пост.
Прп. Севастиан Карагандинский.
Свт. Евтихия, архиеп. Константинопольского. Мчч. Иеремия и Архилия иерея. Прп. Платониды Сирской. Мчч.120-ти Персидских. Свт. Мефодия, архиеп. Моравского. Мчч. Петра и Прохора. Сщмч. Иоанна пресвитера. Cщмч. Иакова пресвитера. Прп. Севастиана Карагандинского, исп..


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.