Защита материнства и детства

20 января 2015 г.

Отчет о деятельности направления "Защита материнства и детства"

 Проект «Защита материнства и детства» - координатор Прокопьева Наталья Александровна  (прошла по данному направлению дистанционный обучающий курс, организованный Синодальным отделом по социальному служению и благотворительности).

Цель проекта - снижение числа абортов в городе, а также оказание помощи женщинам с кризисной беременностью и молодым матерям.
В соответствии со статистическими прогнозами к 2031 году произойдет значительное ухудшение демографической ситуации как в целом в России, так и в Удмуртской Республике.
Одним из факторов, влияющим на демографическую ситуацию, являются аборты. Несмотря на ежегодное снижение, их показатель в РФ остается самым большим в мире. К основным причинам, толкающим женщин на совершение аборта, относятся причины социально-экономического характера, желание женщины ограничить или отложить деторождение, семейные проблемы. Кроме этого,  к числу причин смело можно отнести недостаточный уровень духовно-нравственного развития населения, недостаточная информированность женщин о сущности аборта и необратимости его последствий.
Проблемой так же являются отсутствие в женских консультациях комплексного подхода к организации работы с женщинами в ситуации репродуктивного выбора; отстроченный характер социальной помощи беременным женщинам и матерям.
         Для реализации данного проекта в 2014 году сестричеством была осуществлена следующая деятельность:
1) Информационное обеспечение:
- в марте 2014 г. были получены информационные материалы (плакаты, стикеры, буклеты) от Раковского Алексея Серафимовича, много лет распространяющего полиграфические материалы в защиту материнства и детства – всего около 500 экз.;
- в мае 2014 г. в рамках общероссийской благотворительной акции «Эмбрионы – в регионы», проводимой оренбургским движением против абортов «За жизнь», получено 10 высококачественных муляжей внутриутробных младенцев в возрасте 11-12 недель;
- дизайнером-добровольцем разработаны макеты буклетов: «Жизнь до рождения», рассказывающий о внутриутробном развитии ребенка; «Язык иллюзий», содержащий контраргументы на доводы прямо или косвенно пропагандирующие аборты; 2 вида буклета «Последствия аборта», а так же тематических плакатов – общий тираж буклетов 450 экз ; мини-альбом «РПЦ о проблемах семьи, материнства и детства» -  общий тираж 500 экз.
- в социальных сетях «В контакте» и «Одноклассники» созданы группы «Чудо во мне».
2) Участие в тематических мероприятиях
- 31 мая 2014 г. прихожане нашего собора приняли участие в организации и проведении акции «Свеча памяти – свеча надежды», которая была проведена в рамках общероссийских мероприятий в защиту жизни не рождённых младенцев. В этот день на ступенях Свято-Михайловского собора была зажжена единая пламенеющая свеча из негасимых лампад, а духовенством перед иконой святых мучеников Вифлеемских младенцев был отслужен покаянный молебен. После молебна всем интересующимся раздавались красочные материалы о внутриутробном развитии ребенка, страшных последствиях абортов; проводились просветительские тематические беседы.  Значительная часть наглядных материалов была разработана и отпечатана, а затем и распространена в ходе акции силами прихожан нашего собора.
-  участие в круглых столах, организованных в рамках визита в республику делегации Межрегионального фонда содействия укреплению национального самосознания народа «Центр национальной славы» и Фонда Андрея Первозванного во главе с Председателем Попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» Натальей Викторовной Якуниной:
         3 июля - во Дворце Дружбы народов состоялось заседание круглого стола «О реализации проекта «Ты не одна»» на территории Удмуртской республики».
4 июля  - в Правительстве УР состоялся круглый стол «Государство, общество и церковь – взаимодействие в сохранении семейных ценностей»
3) Взаимодействие с женскими консультациями
- размещены информационные плакаты в женской консультации ГКБ №9  (мехзавод), ГП № 1 (мотозавода), ГКБ № 1 (коммунаров)
- в  женской консультации  ГКБ № 1 (основная площадка)   на специальном стенде, а также во всех кабинетах врачей размещены плакаты противоабортной тематики; стенд постоянно пополняется буклетами. Здесь же в течение двух месяцев проводились консультации с женщинами, предполагавшими сделать аборт. Всего такие беседы прошли с 23 женщинами, в результате 5 из них приняли решение сохранить малышей.
4) Помощь кризисным беременным и молодым матерям
В настоящий момент оказывается помощь трем женщинам в виде продуктовой (в том числе детское питание), вещевой (детская одежда, подгузники) помощи, духовной поддержки (3 чел.)
5) Лекционно-выставочная деятельность
В 2014 году на деньги, заработанные сестричеством на благотворительной ярмарке, был приобретенвыставочно-лекционный комплекс (26 стендов), предназначенный  для пропаганды традиционных семейных ценностей и профилактики абортов в молодежной среде. Комплекс разработан Христианским православным центром детства и родовспоможения во имя преподобного Серафима Саровского и международным фестивалем социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь» при поддержке Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. Основная целевая группа проекта – старшеклассники и студенты.
Основные задачи выставки:
·                      защита достоинства человеческой личности, права человека на жизнь с момента ее возникновения (зачатия)
·                     утверждение в обществе традиционных семейных ценностей (целомудрие и воздержание до брака, супружеская верность, многодетность и т.д.);
·                     формирование позитивной просемейной идеологии;
·                     укрепление престижа и роли семьи в обществе и государстве;
·                     формирование в обществе неприятия искусственного аборта и средств контрацепции, имеющих абортивное действие, а так же искусственного насаждения контроля над рождаемостью и любой деятельности, направленной против семьи и детей;
В этом направлении были проведены следующие мероприятия:
- 15 июля 2014 г. по просьбе администрации Центральной районной больницы села Завьялово сестры нашего сестричества провели встречу с пациентками и медицинским персоналом гинекологического отделения.  Именно они стали первыми, кто ознакомился с выставкой. 
- 16 ноября 2014 г. мы приняли участие в фестивале казачьей культуры «Станичники», где была выставлена небольшая часть выставки;
- в рамках праздника  «День  матери» 26-27 ноября выставка была представлена работникам  управления персонала Ижевского мотозавода, а 30 ноября с ней смогли ознакомиться родители учащихся детской воскресной школы нашего собора и воспитанники старшей группы.
- часть выставки, посвященная нравственным ценностям традиционной семьи, была представлена учащимся двух ижевских гимназий: в 24 гимназии состоялся классный час «Разговор с мамой», а в 56 гимназии четыре стенда выставки: «Настоящая любовь», «Сама святая связь на земле», «Любовь, ставшая зримой» и «Семья – это абсолютное счастье» были на протяжении почти целой недели расположены в холле и доступны для ознакомления всеми учащимися.
- в июне 2014 г. по просьбе Республиканского центра «Молодая семья» проведены встречи с двумя группами девочек-подростков из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации в рамках специализированной смены «Дом, который построишь ты» на базе детского лагеря «Елочка», всего около 30 девочек в возрасте 11-15 лет.

Календарь
19 апреля 2024 г. ( 6 апреля ст.ст.), пятница.
Великий пост.
Прп. Севастиан Карагандинский.
Свт. Евтихия, архиеп. Константинопольского. Мчч. Иеремия и Архилия иерея. Прп. Платониды Сирской. Мчч.120-ти Персидских. Свт. Мефодия, архиеп. Моравского. Мчч. Петра и Прохора. Сщмч. Иоанна пресвитера. Cщмч. Иакова пресвитера. Прп. Севастиана Карагандинского, исп..


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.