Сестричество во имя иконы Божией Матери "Всецарица"

09 августа 2016 г.

Стажировка для сестер милосердия Ижевского благочиния в службе "Милосердие" города Москва

 По благословению руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иеромонаха Антонина (Напольских) на стажировку в г. Москву были направлены заместитель главной сестры сестричества, руководитель службы добровольцев Козырева Светлана и руководитель направления по работе с бездомными Матюшина Валентина. Целью стажировки стало знакомство с разными направлениями деятельности синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению г. Москвы совместно со службой «Милосердие».

Первый день стажировки был посвящен знакомству с основными проектами и направлениями синодального отдела МП реализуемыми и нашим социальным отделом.

По приезду в Москву сестры милосердия отправились знакомиться с бытом и устройством Свято-Спиридоньевской богадельни, расположенной в необычайно красивом месте, на берегу московского пруда.

Экскурсию по богадельне сестрам провела старшая сестра этого заведения Иорданская Ольга. Она рассказала гостям о том, как зарождалась их богадельня, как шло развитие этого проекта и что на сегодняшний день они имеют. «Главное создать домашнюю обстановку, чтобы пожилые люди не чувствовали себя одинокими», - поделилась с гостями их экскурсовод Ольга Геннадьевна. Ощутить тепло и уют домашней обстановки довелось ижевским сестрам милосердия, которые с большим интересом знакомились с устройством богадельни и ее подопечными.

Следующим пунктом Козыревой Светланы и Матюшиной Валентины стал синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Московского патриархата. Там их встречал куратор стажировки Дмитрий Матвеев, который является администратором направления дистанционного обучения и обмена опытом синодального отдела.

Он проводил гостей к руководителям направлений: фандрайзинг и службы добровольцев. На встрече с руководителями сестры задавали интересующие их вопросы, возникающие в повседневной практике. Также сестры познакомились с представителями пресс-службы синодального отдела, которые поделились своим опытом в этом направлении и подсказали некоторые нюансы своего дела.

Завершающим этапом этого дня для сестер стал Ангар спасения, который располагается на территории синодального отдела. Экскурсию по комплексу провел руководитель направления помощи бездомным – Илья Владимирович Кусков.

Он показал сестрам все помещения, которые посещают бездомные в этом комплексе, рассказал о назначении и функционировании каждого помещения, а также поделился опытом по расширению возможной помощи бездомным людям. Ижевским гостьям удалось вживую посмотреть работу социального работника Ангара спасения и задать ему множество накопившихся вопросов. По окончании экскурсии Илья Владимирович долго еще беседовал с сестрами, делился своими мыслями и предлагал варианты дальнейшего развития этого направления служения.

Следующий день стажировки для сестер начался с Божественной литургии в храме Марфы и Марии Марфо-Мариинской обители, которая приняла под свой кров ижевских сестер милосердия. Возглавлял службу епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Перед службой сестрам удалось познакомиться с настоятельницей обители игуменией Елизаветой и лично поблагодарить ее за возможность проживания в этом святом месте. По окончании литургии владыка пригласил всех насельниц монастыря и ижевских гостей на общую совместную трапезу.

По окончании трапезы, получив благословение архиерея, сестры направились в кардионеврологический корпус первой градской клинической больницы г. Москвы для изучения особенностей служения в этом направлении.

Встречала сестер координатор добровольцев больничного служения Сафарьян Наталия, которая рассказала об истории возникновения больницы и о структуре работы сестер и добровольцев в больничном служении. Ижевские сестры милосердия имели возможность приобщиться к опыту по уходу за больными московских сестер милосердия и добровольцев в неврологическом отделении.

Далее сестра Наталия познакомила гостей с проведением профилактических мероприятий с пациентами травматологического отделения этой больницы.

По завершении встречи Наталия подарила ижевским сестрам милосердия «скользящие простыни», используемые ими для облегчения в работе с тяжелыми пациентами, и пожелала помощи Божией в спасительном сестринском служении.

Третий день стажировки был посвящен знакомству со службой добровольцев. Еженедельно при храме царевича Димитрия проходят встречи с добровольцами, на которых координаторы направлений рассказывают о всех проектах и служениях синодального отдела и службы «Милосердия». На одной из таких встреч и побывали ижевские сестры.

Много интересных моментов отметила для себя Козырева Светлана, которая возглавляет в Ижевске службу добровольцев.

Переняв московский опыт ведения встреч с добровольцами, сестры вернулись Марфо-Мариинскую обитель и сподобились побывать на экскурсии по обители и посетить музей преподобномученицы Елизаветы, которая является основательницей монастыря.

Эта экскурсия оставила неизгладимый след в душе каждой из сестер, так как чувствовалось невидимое живое присутствие Великой княгини в этом святом месте, а ее жизнь является примером для подражания в сестринском служении.

Эти три дня, проведенные в Москве, наполненные новыми встречами, небольшими открытиями, долго еще будут вдохновлять нас в нашем служении, помогать решать повседневные задачи и справляться с трудностями на этом спасительном жертвенном пути.

Хочется выразить слова благодарности руководителю социального отдела Ижевской епархии иеромонаху Антонину (Напольских) за его мудрое пастырское окормление сестер милосердия и возможность перенимать опыт других общин с целью реализовывать его в нашем сестричестве милосердия.

Календарь
29 марта 2024 г. ( 16 марта ст.ст.), пятница.
Великий пост.
Аристовул апостол от 70-ти.
Мч. Савина. Мч. Папы. Ап. Аристовула, еп. Вританийского (Британского). Сщмч. Александра, папы Римского. Мч. Иулиана Аназарвского. Свт. Серапиона, архиеп. Новгородского. Сщмчч. Трофима и Фала, пресвитеров Лаодикийских.


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.