Сестричество во имя иконы Божией Матери "Всецарица"

11 ноября 2012 г.

Годовщина сестричества

 11-го ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, наше православное сестричество во имя иконы Божией Матери «Всецарица» торжественно отпраздновало свой годовой юбилей.  Ровно год назад, по благословению Высокопреосвященнейшего Николая, митрополита Ижевского и Удмуртского, трудами главной сестры, православного врача Савченко Маргариты Николаевны и духовника сестричества, заместителя настоятеля Собора Святой Троицы г. Ижевска, игумена Антонина (Напольских), было оно создано.

После отпуста ранней Божественной литургии, отец Антонин сказал торжественное слово, поздравив сестер и всех прихожан собора со знаменательной датой, после чего были вручены благодарственные грамоты особо отличившимся сестрам. Также в этот день был совершен торжественный прием в число сестер милосердия и добровольцев, с чтением присяги сестры милосердия и освящением форм.
После литургии был отслужен торжественный благодарственный молебен в Свято-Пантелеимоновском храме при нашем соборе. После чего организовано чаепитие  с вручением подарков всем принимавшим участие в работе сестричества.
Начинали мы первые свои шаги очень робко, с десяти человек. За прошедший год испытали множество трудностей, как внешних, так и внутренних. Приходилось слышать от многих, что ничего из нашей задумки не получится, что в наше время, так ориентированное на все материальное, никто не согласится во славу Божию трудиться в больницах, безвозмездно помогая нуждающимся в добром слове и добрых руках.
Однако проходило время и число сестер все возрастало. Откликались на наш призыв добрые, неравнодушные, милосердные сердца. На сегодняшний день в сестричестве трудится 25 сестер милосердия и 10 добровольцев. Помимо этого, еще множество людей, прихожан нашего собора стараются помочь нам участием, молитвой. На сегодняшний день сестры активно трудятся в неврологическом и терапевтическом отделениях городской больницы № 9 (бывшая МСЧ № 3), в республиканском детском реабилитационном центре, в осенне-зимний период производят раздачу бесплатных горячих обедов бездомным, активно участвуют в жизни прихода, помогая в организации и проведении приходских праздников.
В городской больнице № 9 открыта молитвенная комната, где регулярно, ежедневно сестрами читаются утренние и вечерние молитвы, акафисты, а каждую пятницу, силами соборного духовенства служится молебен о здравии пациентов и врачей больницы. Детскому реабилитационному центру подарены иконы для устроение мест для молитвы, сестрами еженедельно читаются акафисты и раз в месяц служится молебен о здравии.
 Ежемесячно проводятся духовные беседы с матерями маленьких пациентов центра, а самим детям и их родителям устраиваются экскурсии в собор, для ознакомления с устройством православного храма. Сами сестры еженедельно участвуют в учебах, проводимых духовенством собора, где они познают основы православной веры. Каждое воскресенье, в Свято-Пантелеимоновском храме при нашем соборе, после ранней Божественной литургии, духовником сестричества, игуменом Антонином (Напольских), служится молебен о преумножении любви, после которого устраивается чаепитие с духовными беседами.
Ежемесячно все сестричество выезжает в паломнические поездки по монастырям и приходам Удмуртской епархии. В этом нам оказывает неоценимую помощь руководство ОАО «Белкамнефть», бесплатно предоставляя автобус. Представители сестричества участвовали во II-м Общецерковном съезде по социальному служению в Москве, активно выступают на радио и телевидении, ездят в другие епархии для перенимания опыта.
Этот прошедший год ясно показал, что мир не оскудел добрыми и отзывчивыми людьми, готовыми откликнуться на призыв о помощи. Мы искренно благодарим и поздравляем всех сестер и добровольцев, всех помощников, которые так или иначе участвуют в нашем служении. Проходя свое служение, мы все больше и больше убеждаемся в верности слов Спасителя: «Аз есмь с вами и никтоже на вы».

Календарь
29 марта 2024 г. ( 16 марта ст.ст.), пятница.
Великий пост.
Аристовул апостол от 70-ти.
Мч. Савина. Мч. Папы. Ап. Аристовула, еп. Вританийского (Британского). Сщмч. Александра, папы Римского. Мч. Иулиана Аназарвского. Свт. Серапиона, архиеп. Новгородского. Сщмчч. Трофима и Фала, пресвитеров Лаодикийских.


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.