Сестричество во имя иконы Божией Матери "Всецарица"

26 января 2015 г.

Представители сестричества приняли участие в XXIII Международных Рождественских образовательных чтениях

 По благословению Святейшего Патриарха Кирилла 2015 год будет посвящен 1000-летию преставления Равноапостольного князя Владимира. Именно эта тема стала центральной для участников XXIII Международных Рождественский Образовательных Чтений «Князь Владимир – цивилизационный выбор Руси».

По благословению нашего духовника мы оказались в числе тех счастливых людей, которые 21-го января присутствовали на открытии чтений в Кремлевском Дворце съездов. Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла встречал аплодисментами переполненный зал с шестью тысячами православных священников, представителей других конфессий, педагогов преподающих предмет основы православной культуры, сестер милосердия. Доклад Святейшего освятил жизнь Равноапостольного  князя Владимира, его вклад в дело просвещения и Крещения Руси и обосновал задачи, которые стоят перед Русской Православной Церковью и государственными структурами в этот сложный период для нашей страны.
Во 2-й день пребывания в Москве мы приняли участие в обсуждении темы «Социальная помощь бездомным людям» под председательством митрополита Душанбинского и Таджикистанского Питирима. Секцию возглавлял руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Кусков Илья Владимирович.
 Большой интерес вызвал доклад протоирея Алексея Ботвинникова из с. Хреновое Воронежской области. Его подопечные – люди с тяжелыми судьбами: участник ВОВ, бывшие заключенные, старики, брошенные своими детьми. Всем он оказывает внимание и заботу – восстанавливает утерянные документы,  добивается для них бесплатных медицинских операций и приобретает дорогостоящие протезы. Каждый проживающий в приюте несет свое послушание. Студенты Воронежской Медицинской Академии после посещения приюта сняли фильм «Остров милосердия» о батюшке и его подопечных. Сами ребята рассказывают в этом киноролике как резко изменилось их отношение к жизни.
Интересным нам показался и опыт вновь образованной Магнитогорской епархии. Помощь бездомным и обездоленным людям, беженцам с Украины осуществляется совместно усилиями епархии, администрации города и благотворителями.
Наш доклад содержал рассказ о работе автобуса милосердия. Деятельность автобуса благословлена Митрополитом Ижевским и Удмуртским Николаем. 23-го декабря 2013 года автобус был освящен и отправлен в первый рейс. За год работы бездомным людям было выдано 3360 обедов. Все нуждающиеся получили необходимую одежду и обувь. На Рождественские и Пасхальные праздники сформировано и выдано около 200 подарочных наборов. А также оказали помощь: 5 иногородних людей смогли уехать к себе домой, помогли провести обследование 6 человек с подозрением на туберкулез, для экстренных больных была вызвана скорая помощь и некоторые из них были госпитализированы. Легкие раны, ожоги, обморожения сестры милосердия обрабатывали сами, используя стерильный перевязочный материал. Наш доклад сопровождался демонстрацией слайдов и вызвал неподдельный интерес – было задано много вопросов, на которые мы постарались дать исчерпывающие ответы.
Во 3-й день пребывания на съезде мы участвовали в работе секции «Опыт работы сестричества милосердия в чрезвычайных ситуациях», которая проходила в институте нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко. Работу секции возглавлял иерей Евгений Осяк. Перед началом работы секции в больничном храме Святителя Николая был отслужен молебен.
Было много желающих выступить с докладом на встрече. Доклад матушки Февронии, старшей сестры милосердия из г. Киева потряс всех слушающих. В сестричестве вместе с ней служат 170 сестер. На их хрупкие женские плечи легла забота о выхаживании раненых в ходе военных действий независимо от национальности и веры исповедования. Сестры всеми силами стараются погасить ненависть друг к другу, смягчить ожесточенные сердца, утешить и облегчить боль и страдания. Кроме того они ежедневно  с помощью монашеской общины готовят и раздают до 600 порций еды всем нуждающимся.
Очень взволновало сообщение старшей сестры Бреусовой Ольги Николаевны сестричества во имя Святой Царственной Страстотерпицы царицы Александры из г. Донецка. Большой поток беженцев проходил ежедневно через КПП палаточного городка, где сестры в труднейших условиях вынуждены были размещать людей в палатках и рядом с ними. Больные, беременные женщины, старики, дети нуждались в утешении, питании и крыши над головой. В первые дни не хватало самого элементарного. Сестры вместе с МЧС вынуждены были решать эти проблемы. 
Порадовало выступление детского сестричества милосердия из православной гимназии г. Владимира. В гимназии учатся дети с 1-го по 11-й класс, быть членом сестричества достойны только лучшие. Для детей это большая ответственность и честь.
В конце работы каждому руководителю секции мы вручили наши альбомы о работе сестричества и куклы в форме сестер милосердия и костюмах бурановских бабушек, чему все были очень рады.  

Календарь
19 апреля 2024 г. ( 6 апреля ст.ст.), пятница.
Великий пост.
Прп. Севастиан Карагандинский.
Свт. Евтихия, архиеп. Константинопольского. Мчч. Иеремия и Архилия иерея. Прп. Платониды Сирской. Мчч.120-ти Персидских. Свт. Мефодия, архиеп. Моравского. Мчч. Петра и Прохора. Сщмч. Иоанна пресвитера. Cщмч. Иакова пресвитера. Прп. Севастиана Карагандинского, исп..


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.