Сестричество во имя иконы Божией Матери "Всецарица"

27 апреля 2015 г.

Служение в Детском реабилитационном центре

 Вот уже четвертый год наше сестричество помогает Детскому реабилитационному центру для детей с ограниченными возможностями.

Мы стараемся посещать центр каждые большие праздники, устраивая там небольшие концерты и поздравления, проводим молебны. Еженедельно в центре читаются акафисты. Проводит их доброволец сестрчиества Галина Тарасова. Предлагаем вашему вниманию ее статью, посвященную этому служению.

Послушание в ДРЦ состоит из чтения Покаянного канона Иисусу Христу во время Великого Поста, а по завершении его читаем Акафист Пресвятой  Богородице «Всецарица».
Детки к молитвенному послушанию относятся по-разному. Чтобы привлечь их внимание, научить терпению, был придуман сценарий. Время чтения Акафиста воспринимаем, как настоящее боевое сражение. «Сильные воины» стоят терпеливо с оружием в руках (“накладывают” на себя Крест) рядом со мной, а в левой руке держат щит (православную веру). Раненые и немощные садятся на диванчик, а тяжело раненные лежат на ковре. Во время поминания имен, дети перечисляют имена своих родителей, братишек, сестренок, бабушек. По окончании Акафиста, все дружно подходят на помазание и дети, и родители, и воспитатели, и все желающие, из соседних игровых комнат. Случается, что дети задают вопросы, что могу, разъясняю. Подростки иногда обращаются с просьбами, по мере сил помогаю. Разъясняю важность и силу молитвы на примерах воинов ВОВ, чеченской войны, примеров из жизни. Детям и взрослым несколько раз показывала сюжеты из документального фильма «Русские герои» (Русская народная линия) про гвардейца Леонтия Коренного, казака Константина Недорубова и священника Стефана Щербакова. На их примере показываю силу и мужество русского духа.
На праздник Пасхи дети нам сделали подарок, приехали к нам с замечатель-ным концертом. Ребята показали танец моряков, Святослав спел песню отважного капитана, Алсу не только спела замечательную песенку про весну, но и исполнила музыкальную композицию. На концерте был исполнены стихи о воскресшем Христе, о весне и в завершении праздника, дети нам преподнесли подарки, сделанные своими руками.
Доброволец  Галина Тарасова

 

Календарь
19 апреля 2024 г. ( 6 апреля ст.ст.), пятница.
Великий пост.
Прп. Севастиан Карагандинский.
Свт. Евтихия, архиеп. Константинопольского. Мчч. Иеремия и Архилия иерея. Прп. Платониды Сирской. Мчч.120-ти Персидских. Свт. Мефодия, архиеп. Моравского. Мчч. Петра и Прохора. Сщмч. Иоанна пресвитера. Cщмч. Иакова пресвитера. Прп. Севастиана Карагандинского, исп..


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.