Новости

19 июня 2016 Рі.

Всенощное бдение и Божественная литургия в Соборе Святой Троицы в честь праздника Пятидесятницы

 18-го июня этого года для совершения праздничного богослужения в Собор Святой Троицы прибыл Высокопреосвященнейший Викторин, митрополит Ижевский и Удмуртский. По случаю престольного праздника храм был украшен яркими цветами и молодыми березками - народным символом Пятидесятницы. 

 Всенощное бдение, по благословению Владыки, начал клирик Собора, руководитель трезвеннического направления Ижевской епархии иерей Олег Митчицков. После малого входа богослужение возглавил сам Владыка Викторин. Он совершил чин литии и освящение хлебов на великой вечерне, а после совершил полиелей с клиром Собора.

 На следующий день, 19-го июня в сам день праздника Владыку Викторина встречали для совершения божественной литургии в притворе Собора ключарь и руководитель отдела социального служения Ижевской епархии иеромонах Антонин (Напольских), руководитель сектора трезвеннического служения иерей Олег Митчицков с напрестольным крестом и клир Собора. 

 После окончания Божественной литургии по уставу такжы была совершена Великая вечерня с чтением коленнопреклонных молитв. Первую молитву, по традиции, читает сам митрополит Викторин. Вторую - ключарь Собора иеромонах Антонин (Напольских). Третью - Протоиереи Александр Носачев и Павел Матюшин и иерей Олег Митчицков.

После окончания вечерни митрополит Викторин возглавил крестный ход вокруг Собора с водосвятным молебном и литией. В окончании кресного хода митрополита Викторина с праздником поздравил коллектив семейного клуба при Соборе и запустил в небо в честь Пятидесятницы зеленый воздушные шары.

Также, 18 и 19 июня в честь престольного праздника нашего Собора, была открыта большая праздничная благотворительная ярмарка от творческой мастерской "Искусница", на которой были представлены изделия ручной работы, выполненные как сестрами милосердия, так и прихожанами на мастер-классах.

Веселая, праздничная, добрая атмосфера царила на территории Собора. Прихожане с удовольствием приобретали подарки себе и своим близким, родным, друзьям. Каждый смог найти подарок себе по душе. Вырученные средства пойдут на реализацию проектов православного сестричества в честь иконы Божией Матери "Всецарица".

Подробный фоторепортаж события

Календарь
19 апреля 2024 г. ( 6 апреля ст.ст.), пятница.
Великий пост.
Прп. Севастиан Карагандинский.
Свт. Евтихия, архиеп. Константинопольского. Мчч. Иеремия и Архилия иерея. Прп. Платониды Сирской. Мчч.120-ти Персидских. Свт. Мефодия, архиеп. Моравского. Мчч. Петра и Прохора. Сщмч. Иоанна пресвитера. Cщмч. Иакова пресвитера. Прп. Севастиана Карагандинского, исп..


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.