Новости

14 ноября 2018 Рі.

Священник Свято-Троицкого собора принял участие в международной конференции, посвященной работе с людьми с ограниченными возможностями

В ходе международной научно-практической конференции «Стратегия развития комплексной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья» состоялось выступление протоиерея Павла Матюшина – руководителя Воскресной школы для слабовидящих, слепых и слепоглухих детей и их родителей при Свято-Троицком соборе г. Ижевска.

Конференция проходила в Ижевске на разных площадках 12 и 13 ноября и была приурочена ко Вторым Международным Парадельфийским играм и 100-летию социальной службы Удмуртской Республики.

Священник рассказал об опыте проведения богослужений с сопровождением на языке жестов, об окормлении региональных отделений общества слепых и общества глухих, а также о работе первой в Удмуртии Воскресной школы для слабовидящих, слепых и слепоглухих детей и их родителей, которая была организована не так давно при Свято-Троицком соборе г. Ижевска.

«Как известно, в России существует лишь несколько реабилитационных центров для слепоглухих детей. Их родители испытывают трудности в организации процесса воспитания, им не хватает духовной поддержки и профессиональной помощи. Посещение храма и занятия в воскресной школе стали для таких семей решением проблемы духовного воспитания детей. Дети с большим удовольствием посещают занятия, где узнают о Церкви и вере», — рассказал священнослужитель в ходе выступления.

По словам отца Павла, на занятиях в воскресной школе дети тактильно знакомятся с богослужебными книгами в металлических окладах, богослужебной утварью и специальными тактильными иконами.

На сегодняшний день занятия посещают более 20 семей, которые приходят, зачастую, в полном составе: вместе со слепоглухим ребенком к православной культуре приобщаются и все остальные члены семьи.

По материалам Пресс-службы Ижевской епархии.

 

 

Календарь
28 марта 2024 г. ( 15 марта ст.ст.), четверг.
Великий пост.
Мчч. Агапий, Пуплий, Тимолай.
Мч. Агапия и с ним семи мучеников: Пуплия, Тимолая, Ромила, двух Александров и двух Дионисиев (1,2). Сщмч. Александра, иерея в Сиде. Мч. Никандра. Сщмчч. Алексия пресвитера. Сщмч. Михаила пресвитера.
На 6-м часе: Ис. VI, 1-12. На веч.: Быт. V, 1-24. Притч. VI, 3-20.


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.