Новости

15 ноября 2018 Рі.

Выездное занятие воскресной школы слабовидящих, слепых и слепоглухих детей и их родителей

Солнечным субботним днём ученики воскресной школы для слабовидящих, слепых и слепоглухих детей и их родителей отправились на выездное занятие и экскурсию в Свято-Троицкий храм села Якшур. К ним присоединились семьи с детьми Православного семейного клуба при Соборе Святой Троицы г.Ижевска.

Такую большую дружную компанию, в количестве 50 человек, встретил настоятель храма о. Кирилл Муравьев. Затем, совместно с заведующей сектором социокультурной реабилитации инвалидов Ириной Вячеславовной Шутовой, познакомил с устройством храма и рассказал, как будет проходить наш день.

Воспитанники воскресной школы и дети Семейного клуба разделились на 3 команды, каждой из которых предложили вспомнить, какие церковные сосуды, утварь, книги, облачения они знают. Команды подходили к своим столикам, «рассматривали» и пытались вспомнить, что им рассказывали педагоги в течение прошлого учебного года. Очень многое вспоминалось, что-то повторяли вместе, какие-то названия проговаривали вновь. Отрадно было видеть, как дети Семейного клуба и воспитанники воскресной школы вместе вспоминают, изучают, погружаются в мир церковной символики. Отдельное внимание детей обратили на Царские врата. Каждый незрячий ребенок смог осязать и понять, откуда выходит священник во время службы, почему эти врата называют Царскими, что обозначают иконы на вратах и как они искусно украшены.

После этого детишек отпустили погулять, разрешили позвонить на улице в колокола, а родителям подробно рассказали о канонической росписи этого храма, многих событиях священной истории, которая запечатлена на фресках.

После продуктивного практического занятия родителей и детей накормили вкусным домашним обедом.

Следующая часть экскурсии была посвящена знакомству с селом Якшур, где несколько десятилетий ведет свою деятельность АО «Путь Ильича». Руководитель, Чувашев П.В., провел детям дегустацию молочной продукции, рассказал об особенностях выращивания племенного рогатого скота, а затем показал сельскохозяйственную технику, которую используют при посадке и сборе урожая на многочисленных полях совхоза. Никто из присутствующих не остался равнодушным при виде огромных комбайнов, тракторов и сеялок. А для детей особая радость была посидеть в кабине настоящего трактора!

Так, в непринужденной обстановке, происходит постепенное погружение воспитанников воскресной школы и детишек семейного клуба в церковную жизнь, церковную среду. Сближение семей православного семейного клуба и семей, воспитывающих особых детей, помогает создать одну большую дружную церковную общину, где есть взаимопонимание, доброе отношение к каждому, милосердие, помощь и молитвенная поддержка.

 

Календарь
29 марта 2024 г. ( 16 марта ст.ст.), пятница.
Великий пост.
Аристовул апостол от 70-ти.
Мч. Савина. Мч. Папы. Ап. Аристовула, еп. Вританийского (Британского). Сщмч. Александра, папы Римского. Мч. Иулиана Аназарвского. Свт. Серапиона, архиеп. Новгородского. Сщмчч. Трофима и Фала, пресвитеров Лаодикийских.


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.