Новости

29 декабря 2018 Рі.

В Национальном музее им. К. Герда открылась выставка «Храмы Удмуртии»

19 декабря в Национальном музее Удмуртской Республики им. Кузебая Герда состоялось открытие выставки «Храмы Удмуртии», посвященной 195-летию Александро-Невского собора.


В экспозиции выставки будут представлены иконы, документы и богослужебные предметы, находящиеся в алтарной части православных храмов и потому скрытые от глаз прихожан. Особое место в экспозиции занимают макеты храмов Удмуртии, выполненные выпускниками Института искусств и дизайна УдГУ под руководством Михаила Валентиновича Курочкина.

В церемонии открытия выставки, которая началась с выступления Ижевского муниципального хора, приняли участие руководство музея, представители городских властей и общественности. Также на открытии экспозиции присутствовали митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин и председатель Епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Анна Викторовна Воскресенских.

Митрополит Викторин выступил с приветственным словом к организаторам и посетителям выставки.

Архипастырь отметил, что Ижевская епархия плодотворно сотрудничает с Национальным музеем, в том числе при организации выставок. «Мы охотно предоставляем различную утварь, облачения в качестве экспонатов, зная о том, что люди это увидят и многие увидят это впервые», – сказал архипастырь, отметив также, что подобные выставки – это хорошая возможность для многих людей поближе познакомиться с православной культурой. «Мы, со своей стороны, будем приглашать духовенство, прихожан и учащихся воскресных школ посетить эту выставку, ведь на ней представлены макеты храмов, в том числе, не сохранившихся до наших дней. Экспозиция дает возможность посмотреть какими были эти храмы», - сказал архипастырь и поблагодарил всех причастных к созданию экспозиции.

В благодарность за помощь в организации выставки директор Национального музея Александр Федорович Волков вручил благодарственные письма митрополиту Викторину и Анне Викторовне Воскресенских.

Пресс-служба Ижевской епархии

 

Календарь
16 апреля 2024 г. ( 3 апреля ст.ст.), вторник.
Великий пост.
Икона Божией Матери ''Неувядаемый Цвет''.
Прп. Никиты исп., игумена обители Мидикийской. Мчч. Елпидифора, Дия, Вифония и Галика. Мц. Феодосии девы. Прп. Иллирика. Иконы Божией Матери "Неувядаемый Цвет".
На 6-м часе: Ис. XL, 18-31. На веч.: Быт. XV, 1-15. Притч. XV, 7-19.


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.