Новости

05 мая 2019 Рі.

Архипастырское служение в субботу Светлой седмицы

4 мая, в субботу Светлой седмицы, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил Свято-Троицкий собор г. Ижевска, где возглавил служение Божественной Литургии.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Александр Носачев и клирики прихода.

После Литургии, согласно богослужебному уставу, митрополит Викторин прочитал молитву на раздробление Артоса. Артос – это особый хлеб, который по традиции освящается в день праздника Пасхи. Всю Светлую Седмицу хлеб хранится у Царских врат, а в субботу пасхальной недели раздробляется и раздается верующим.

Затем правящий архиерей поздравил всех присутствующих с праздником Пасхи и обратился к ним со словами проповеди.

«Господь после Своего Воскресения заповедал апостолам радоваться и надеяться. Радоваться тому, что Он воскрес. Надеяться, что и мы – все люди – воскреснем вместе с Ним. Мы все воскреснем, но что нам это даст? Даст нам жизнь вечную или геенну огненную? Это зависит от нас с вами сейчас. Все сейчас в наших руках», - сказал владыка в проповеди.

Архипастырь отметил, что для того, чтобы унаследовать жизнь вечную, мы должны наполнять свою земную жизнь добрыми делами. Примером такой добродетельной жизни является служение сестёр милосердия при Свято-Троицком храме.

Пресс-служба Ижевской епархии

 

Календарь
29 марта 2024 г. ( 16 марта ст.ст.), пятница.
Великий пост.
Аристовул апостол от 70-ти.
Мч. Савина. Мч. Папы. Ап. Аристовула, еп. Вританийского (Британского). Сщмч. Александра, папы Римского. Мч. Иулиана Аназарвского. Свт. Серапиона, архиеп. Новгородского. Сщмчч. Трофима и Фала, пресвитеров Лаодикийских.


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.