Новости

04 октября 2020 Рі.

В Москве состоялся первый всероссийский форум православных общин глухих

25-27 сентября в Москве проходил первый всероссийский форум православных общин глухих. В форуме приняли участие представители православных общин из разных городов России - священнослужители, социальные работники, прихожане. Для тех, кто не смог приехать в Москву, мероприятия форума транслировались онлайн.

В заключительный день форума – 27 сентября, в Международный день глухих – состоялась Божественная Литургия с сурдопереводом в храме Тихвинской иконы Божией Матери бывшего Симонова Монастыря. Здесь в 1991 году была создана первая в России община инвалидов по слуху. Форум проходил при поддержке Координационного центра по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими людьми Синодального отдела по благотворительности.

На форум приехали представители православных общин Москвы, Московской области, Кирова, Перми, Ижевска, Ростова-на-Дону, Чебоксар и других городов - всего более 60 участников.

Кто-то больше знаком с проблемами молодежи с нарушениями слуха в современном мире и уже разработал свои пути привлечения молодых людей в храм, как например, Центр «Десница» общины неслышащих храма Всех Святых в земле Российской просиявших в Новокосино. Кто-то преуспел в социальной деятельности, как Вятская община глухих имени святой царицы Елены. У кого-то лучше получается работать с глухими детьми, как например, у храма Тихвинской иконы Божией Матери московского Симонова монастыря, или рассказывать слепоглухим детям о Боге, как это делают в Соборе Святой Троицы г. Ижевска.

Представители  глухих Ижевской епархии рассказали о деятельности своей общины. Поделились опытом создания воскресной школы для слепоглухих детей, о помощи слепоглухим взрослым активными прихожанами Свято-Троицкого собора.

«Главное, что удалось на форуме – это более близкое знакомство с деятельностью православных общин, а для общин – знакомство друг с другом. Каждая из них прошла свой путь в том или ином направлении социальной и образовательной деятельности, достигла определенных результатов», - подвела итог руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева.

По материалам отдела по церковной благотоворительности и социальному служению Русской Православной Церкви (ссылка на полную статью о форуме)

Календарь
29 марта 2024 г. ( 16 марта ст.ст.), пятница.
Великий пост.
Аристовул апостол от 70-ти.
Мч. Савина. Мч. Папы. Ап. Аристовула, еп. Вританийского (Британского). Сщмч. Александра, папы Римского. Мч. Иулиана Аназарвского. Свт. Серапиона, архиеп. Новгородского. Сщмчч. Трофима и Фала, пресвитеров Лаодикийских.


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.