Новости

27 апреля 2022 Рі.

Пасхальное послание митрополита Викторина

Пасхальное послание митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина священнослужителям, монашествующим и мирянам Ижевской и Сарапульской епархий Удмуртской митрополии

«Приидите, людие, воспоим и поклонимся Христу, славяще Его из мертвых Воскресение, яко Той есть Бог наш, от лести вражия мир избавлей»
стихира вечерни Великой Субботы

Пройдя поприще святого великого поста, когда каждый по своей мере и возможностям погрузился во внутреннюю духовную пустыню для стяжания душеполезных добродетелей, мы с особым трепетом ныне идем подобно женам-мироносицам сквозь темноту ночи к утру нового дня, озаряя это торжество словами, подтверждающими живоносность нашей веры:

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Около двух тысяч лет минуло с этой для всего человечества судьбоносной ночи. Но Воскресение Христа-Бога – это не просто традиционный праздник, который мы чествуем, памятуя о некоем событии, Пасха Господня – это то, что произошло однажды и актуально для всего человечества, некогда жившего и ныне живущего на Земле. Пасха изменила все глубины бытия человека, ибо через Воскресение Христа нам дарована надежда на то, что наш путь не закончится в этом мире, обрываясь, порой очень рано, но может продолжиться в Царствии Небесном.

Но враг рода человеческого, злыми трудами которого смерть обрела свою силу после грехопадения праотцев, не имеет утомимости и с каждой эпохой придумывает новые козни против человека, уводя его ум и душу дорогой растления. Сейчас мы становимся свидетелями того, что продолжают строиться храмы, но они не наполнены молящимися, а некоторые и вовсе пусты и в дни праздников. Но, даже отмечая христианские праздники, люди не наполняют эти дни духовным смыслом, в их душах нет огня веры и в сердцах нет тепла любви, а праздник со старым названием наполняется новым обезображенным, приземленным смыслом, в котором нет места Христу и Его истине. И с каждым годом это тенденция возрастает.

В эти святые дни я призываю всех сохранять ценность нашей веры, которая есть высшее сокровище человека, несравнимое с любыми земными благами. Прошу Вас хранить в ваших сердцах тот благодатный огонь христианства, который был зажжен светом Воскресения в Гробе Господнем, поддерживать его своей добродетельной жизнью: любовью, милосердием, состраданием, утешением страждущих и бескорыстной помощью нуждающимся. Часто именно эти поступки говорят об истинности нашей веры.

С ликованием и радостью о Воскресшем Христе призываю на Вас Божие благословение! Пусть Его безграничная милость и всесильная благодать хранит Вас, Ваши семьи и близких, помогая в трудах и заботах, сохраняет от жизненных волнений, которые ныне находят на нас с новой и новой силой, укрепляет нашу веру и преумножает нашу любовь, которая все больше оскудевает в мире. Пусть эта нетленная пасхальная радость дает нам воодушевление для совершения добрых дел во славу нашего Бога, соделавшего все для нашего Спасения!

Викторин,

митрополит Ижевский и Удмуртский, временно управляющий Сарапульской епархией глава Удмуртской митрополии.

Пасха Господня

г. Ижевск, 2022 год

 
 

Календарь
19 апреля 2024 г. ( 6 апреля ст.ст.), пятница.
Великий пост.
Прп. Севастиан Карагандинский.
Свт. Евтихия, архиеп. Константинопольского. Мчч. Иеремия и Архилия иерея. Прп. Платониды Сирской. Мчч.120-ти Персидских. Свт. Мефодия, архиеп. Моравского. Мчч. Петра и Прохора. Сщмч. Иоанна пресвитера. Cщмч. Иакова пресвитера. Прп. Севастиана Карагандинского, исп..


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.