Новости

30 мая 2022 Рі.

Просветительская беседа, посвященная памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

Прихожане Свято-Троицкого собора, дети и родители, приняли участие в просветительской беседе, посвященная памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Встреча началась с молитвы, просмотра фильма, отражающего вклад святых братьев в дело проповеди Слова Божьего среди славянских народов на родном для них языке.

Далее слушатели приняли активное участие в викторине, которая дополнялась интересными сведениями из жития святых, истории праздника славянской культуры и письменности.

Практическая часть беседы была посвящена особенностям церковнославянского языка: названию и написанию букв и слов, правилам чтения, цифири.

Александр Павлович Тюрин, прихожанин храма преподобного Серафима Саровского г. Ижевска, представил разработанные им наглядные пособия и компьютерное приложение, облегчающие изучение церковнославянского языка.

Самостоятельно изучить основы церковнославянского языка можно последовательно выполняя задания на соответствующей странице сайте храма Серафима Саровского. Подробная информация о пособиях представлена здесь. Компьютерный тренажер для изучения азбуки и цифири в открытом доступе находится на сайте https://dobroazbyka.ru. Приложение Азбука с цифирью размещено на Google Play, от куда его можно установить на смартфон.

Благодарим всех участников беседы!

«Cловенский язык есть плодоноснейший от всех языков и Богу любимейший, простым прилежным читанием, без всякого ухищрения, к Богу приводит, простоту и смирение пробуждает и Духа Святаго подъемлет»(прп. Иоанн Вишенский, 1550-е – 1620-е гг.).

Календарь
19 апреля 2024 г. ( 6 апреля ст.ст.), пятница.
Великий пост.
Прп. Севастиан Карагандинский.
Свт. Евтихия, архиеп. Константинопольского. Мчч. Иеремия и Архилия иерея. Прп. Платониды Сирской. Мчч.120-ти Персидских. Свт. Мефодия, архиеп. Моравского. Мчч. Петра и Прохора. Сщмч. Иоанна пресвитера. Cщмч. Иакова пресвитера. Прп. Севастиана Карагандинского, исп..


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.