Новости

09 декабря 2022 Рі.

Архипастырское служение в день памяти святой великомученицы Екатерины

По случаю престольного праздника Божественную литургию в соборе совершили митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Правящему архиерею сослужили ключарь храма священник Олег Митчицков, секретарь епархии диакон Илья Медведев и клирики собора.


В завершение литургии духовенством было совершено молебное пение, после чего митрополит Викторин обратился со словами проповеди.
"Читая житие святой Екатерины, удивляешься, особенно, сравнивая ее с современным прагматичным обществом. Она была знатной дочерью наместника императора, богатой, образованной и красивой. Но любила Христа больше, чем все эти временные земные блага. Ее никто не просил выйти и исповедовать свое христианство, она могла и дальше тайно исповедовать свою веру. Но она добровольно пошла на мучения и благодаря ее подвигу уверовали многие.

Как она отличается от нас! Нас никто не преследует за веру, но мы сами зачастую в обществе боимся показать, что мы христиане. Мы постоянно предаем Бога, постоянно изменяем Ему. Боимся даже перекреститься в общественном месте, например помолиться перед едой в общественно столовой", - сказал владыка в проповеди, призывая всех подражать глубокой вере святой Екатерины.

Архипастырь также поздравил всех, кто носит имя великомученицы Екатерины с днем тезоименитства. Митрополит Викторин напомнил, что на протяжении многих лет предпринимаются попытки построить городе Ижевске храм в честь этой святой на южной набережной пруда. В этом году дело сдвинулось с мертвой точки. Строительные работы ведутся на средства прихода Михаило-Архангельского кафедрального собора. поэтому все, кто желает помочь в строительстве могут пожертвовать средства через кафедральный собор.

Владыка также напомнил, что в этом году на средства прихода Свято-Троицкого собора были произведены ремонтные работы в Крестовоздвиженской часовне г. Ижевска. Архипастырь поблагодарил за это всех прихожан и особенно отметил труды бухгалтера храма Людмилы Ивановны Архиповой, которая по ходатайству владыки Викторина и по указу Святейшего Патриарха Кирилла награждена медалью Русской Православной Церкви "Патриаршая благодарность". Владыка-митрополит вручил высокую награду и поблагодарил Людмилу Ивановну за многолетние труды во славу Церкви.

По материалам пресс-службы Ижевской епархии https://vk.com/pravoslavieizhevsk

Календарь
29 марта 2024 г. ( 16 марта ст.ст.), пятница.
Великий пост.
Аристовул апостол от 70-ти.
Мч. Савина. Мч. Папы. Ап. Аристовула, еп. Вританийского (Британского). Сщмч. Александра, папы Римского. Мч. Иулиана Аназарвского. Свт. Серапиона, архиеп. Новгородского. Сщмчч. Трофима и Фала, пресвитеров Лаодикийских.


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.