Новости

28 февраля 2012 Рі.

Великий пост

 С 27-го февраля святая Церковь входит в период Великого поста. Он установлен в память сорокадневного поста Спасителя, вскоре после Своего крещения удалившегося в пустыню и постившегося там (Мф. 4, 2), а также сорокадневного поста Моисея и Илии.  О том, что пост был сорокадневным почти с начала его установления, есть свидетельства с глубокой древности.

Существующий ныне в православной Церкви порядок Великого поста был установлен в IV-м веке. Великий пост состоит из собственно сорокадневного поста (Четыредесятницы) и поста Страстной седмицы «ради спасительных страстей» Христовых.

Древняя Церковь в своих песнопениях призывает нас: «Постяшеся, братие, телесне, постимся и духовне: разрешим всякий союз неправды... да приимем от Христа Бога велию милость». В этом молитвенном призыве Церковь напоминает о необходимости соединения духовного и телесного поста.

Как человек состоит из тела и души, так и пост имеет две составляющие — телесную и духовную. Телесная сторона поста — это воздержание в пище и различных  увеселениях. По словам святого праведного Иоанна Кронштадтского: «... необходимо оставлять всякое пристрастие к пище, питию, одежде, деньгам и всяким плотским удовольствиям». Здесь святой праведник имеет в виду всякого рода ограничения. Пост телесный можно сравнить с Ветхим Заветом, который имел  ограничительный характер. Как Господь Моисею в пустыне дал десять заповедей, которые ограждали ветхозаветного человека от многих искушений, дабы не вернуться ему в допотопное состояние греховности, так и мы, воздерживаясь телесно, сохраняем себя от многих соблазнов и греховных падений.

Пост духовный имеет другой характер. Его можно сравнить с Новым Заветом, а точнее с Нагорной проповедью Христа, в которой человек призывается к блаженной жизни с Богом, бесконечному духовному совершенствованию, которое, по словам преподобного Ефрема Сирина достигается «в духе целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви». Пост духовный — это не только телесное воздержание, а непрестанная молитва к Богу, как говорит свт. Василий Великий: «Пост предпосылает молитву на небо, делаясь для нее как бы крыльями при восхождении горе...».

Таким образом, как Новый и Ветхий Заветы составляют единый свод Священного Писания, в котором все гармонично, и одно не может существовать без другого, так и наш пост должен в себе гармонично сочетать телесное воздержание и духовное совершенствование. В этом и кроется спасительная сила Великого Поста. Эти семь недель становятся для человека тем временем, когда он может укротить и даже преодолеть все свои страсти, научиться чисто молиться, приносить Господу достойные плоды покаяния и увидеть победоносное Христово Воскресение.

Иерей Павел Матюшин

Календарь
29 марта 2024 г. ( 16 марта ст.ст.), пятница.
Великий пост.
Аристовул апостол от 70-ти.
Мч. Савина. Мч. Папы. Ап. Аристовула, еп. Вританийского (Британского). Сщмч. Александра, папы Римского. Мч. Иулиана Аназарвского. Свт. Серапиона, архиеп. Новгородского. Сщмчч. Трофима и Фала, пресвитеров Лаодикийских.


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.