Новости

30 марта 2012 Рі.

О ласточке

 Тем летом я на даче запоем читала сказки. Надо сказать, жизнь на даче отличается от городской и является сама по себе сказочной благодаря огромному небу с яркими звездами (там нет небоскребов), удивительным запахам от растений, а главное – отношениям людей между собой, которые на природе становятся теплыми и искренними.

Сказка «Почему у ласточки хвостик рожками» привлекла мое внимание, т.к. в то время в моем доме ласточки решили пожить, еще и с кучей своих детей. Это казахская сказка о злом змее, который питался кровью животных. Ее короткое содержание. «Послал змей комара узнать, чья кровь слаще. Комар узнал и возвращается к змею. А навстречу ему ласточка. Спросила она у комара, куда тот направляется. Он все и рассказал. Тогда ласточка спросила, узнал ли комар, у кого кровь самая сладкая. Комар поделился с ласточкой – у человека. Тогда птица стала просить комара не говорить об этом змею, потому что человек ее друг. Но комар был верным рабом у змея. Как только комар открыл рот, ласточка отщипнула острым клювом язык у комара. Тот заметался: «ззз-зззз». А сказать ничего не может. Ласточка ласково воркует: « Я знаю, что хотел сказать комар, у кого самая сладкая кровь - у змея!». Рассвирепел змей на ласточку, ударил хвостом, прыгнул в небо с раскрытой пастью. Да ведь нет птицы быстрее и поворотливее ласточки. Метнулась она в сторону и ушла от смерти. Успел змей лишь за хвост и ухватить. Вырвал из середины хвоста птицы несколько перышек и рухнул на землю, ударился о камень и испустил дух. Вот почему у ласточки хвостик рожками, и вот почему люди так любят эту птицу».

Три года назад в доме на даче ласточки стали активно мастерить гнезда. Сразу два одновременно. В предыдущие годы они залетали погостить, сидели под самой крышей дружной компанией на кабеле от антенны по 7-9 птиц. Меня они не то чтобы игнорировали, просто знали, что вреда от меня не будет. Но они не учли присутствия моего любимого кошара. Этот разбойник не мог идти против инстинкта и периодически ловил их и пожирал. Вот такая реальность. Он чувствовал, что я переживаю – отворачивался от моего взгляда, какое – то время избегал меня, но как только появлялась возможность, опять становился охотником.

Я позволю себе остановиться на описании этого персонажа – огромного, необыкновенно красивого, очень умного кота. В ближайшем окружении кошачьей диаспоры он сразу занял первое место. Сочетание яркой внешности – гармонично разрисованного ярко – рыжим и белым цветом, солидного веса и размеров и спокойного уверенного в себе нрава внушало остальным забиякам желание держаться подальше от него и нашего участка. С людьми кошар держался достойно. Позволял себя погладить, никого не царапал. Наблюдать за ним было очень интересно. С одной стороны хвостатому другу были свойственны вальяжность и независимость, с другой – это был веселый, активный, любознательный, преданный, очень ласковый симпатяга. На охоту ходил, как положено профессионалу – после плотного завтрака. А ловил все, что бегает, летает, ползает. В – общем, дачник он был на славу. А для меня его общество было подарком. У нас были очень теплые, дружеские отношения. Он практически всегда был рядом, если его личные дела позволяли. Мне несложно было заботиться о нем. Он доверял мне лечить боевые раны, извлекать клещей, стричь в жару его длинную шикарную шерсть. И очень волновался, если я задерживалась в гостях или в городе.

В то лето птенцы появились только в одном гнезде. Их было трое. Соседи радовались и говорили о грядущих хороших событиях в моей жизни. Я не поняла, что произошло. Но однажды утром все птенцы оказались на полу. Гнезда целы. Кошкам никак туда не попасть. У одного птенца на брюшке была ранка, он был мертв. А два малыша были теплые, и мы поместили их в гнездо. Меня тревожило поведение взрослых ласточек, будут ли кормить. Но все закончилось благополучно, детки выросли и улетели. Сбылось предсказание соседей - у меня родился внук.

А прошедшим летом ласточки активно начали сезон, и на свет вылупились сразу пять деток. Радости моей не было границ! Я постоянно их пересчитывала, глазам не верила. Пока птенцы не подросли, я никому не говорила о событии. Другу рыженькому не показывала и не рассказывала о «нововылупленных». А тут еще «певица» обнаружилась. Ежедневно по утрам в районе десяти часов прилетала ласточка, садилась на провода и пела что – то, что очень напоминало романсы. Я беседовала с ней, восхищалась и благодарила. Жизнь действительно напоминала сказку, представьте - утро, солнце, поднимаюсь по лестнице проверить птичьих деток, ставлю варить завтрак себе и рыженькому другу, иду кормить и беседы «беседовать» с соседским котом, (мой ревниво наблюдает за этим безобразием), здороваюсь с яблонями и цветами, поет ласточка, неужели это было? Я слышала от людей: «Даже птицы тебе своих детей доверяют».

Вот такая сказка. Стали мои квартиранты подрастать. Кормили их, как я думаю, не только родители, но и дядюшки с тетушками и просто чужие птицы. Эти пять разинутых ротиков вводили меня в трепет – если что случится, чем их кормить? Сколько ж надо накопать червяков и каких!? На глазах из тощеньких птенчиков они превращались в птичьих «поросяток», толстеньких и очень симпатичных. Весь процесс я могла наблюдать в узкую щелочку двери. В противном случае взрослые птицы поднимали страшный шум и начинали метаться перед домом, оставив птенцов. Да, те еще родители. Неожиданно произошло событие, где мой мохнатый друг проявил себя самым настоящим героем. Поскольку птичьи детки росли как в сказке – не по дням, а по часам, в гнезде им стало тесно. Копаясь в грядке и что – то напевая, боковым зрением я заметила, что мой котик как – то осторожно передвигается. Подняв глаза, я замерла. Он что – то бережно держал в зубах. А когда я приблизилась, он положил на землю ласточку…маленькую. Птенец выпал или пытался уже летать. Кот вытащил его из-под крыльца и пошел других искать. Еще одна нянька, усатая. А я с большим трудом вернула «летуна» на место. Уф, все обошлось. А буквально через два дня «орлята» начали летать. Учили их этому ремеслу опять все, кому не лень. Или у них так принято – иметь много инструкторов по полетам. Но зрелище было захватывающим! Эти «малохвостики» так отважно носились над моими грядками, такие пируэты выделывали, дух захватывало! Я так гордилась ими! Как было бы хорошо, если бы в этом месте можно было бы поставить точку, все, дети выросли. Однако нет. Продолжение следует.

Птенцы выросли. Но улетать не спешили. Они сменили место проживания – перебрались на лицевую часть дома. Шуму стало еще больше, что они делили? Полеты у них начинались часам к пяти, когда жара спадала. По утрам так же пела романсы одна из «подруг» человека. Заканчивался месяц июль. Жара уже всем надоела, окна не закрывали круглосуточно. Все шло своим чередом. Ничего не предвещало беды. Ночью я услышала, как кот, быстро перебирая лапками, скребется в дверь. Когда я открыла дверь, разглядела сквозь темноту удаляющий светлый собачий силуэт. Позвала любимца, в ответ очень темная тишина. А утром опять солнце, небо чистое. И тишина. Никого не видно, никого не слышно. Взгляд упал на яркое пятно на грядке с фасолью. Он лежал, уткнувшись носиком в землю.

Но и сейчас рано ставить точку. Ведь мы, дорогой читатель, находимся в пространстве Бога и Сказки о друге человека. Горе мое разделили все – и люди, и птицы. Улетели птенцы, пропала певунья. Всем тошно. Ко мне зачастил соседский пес – огромная овчарка очень красивая семи месяцев и взглядом моего кота. Такой взгляд бывает у любимых детей. Я размышляла, что это? Для кого? Как дальше жить? Я была уверена, надо потерпеть. Потому что все правильно и здесь и сейчас.

Друг человека – ласточка не подвела. В день рождения моего внука уже в другом гнезде вылупились… опять пять ласточек! А потом позвонила дочка и сообщила, что у меня будет еще один внук. А была уже почти середина августа, были дни, когда по утрам +5 градусов. А мама у птенцов где – то летает. Я брала большую коробку, лезла за птенцами, брала троих (боялась всех забрать, чтобы мама их не бросила), ставила коробку у печки. Сначала они жались друг к другу, а потом, отогревшись, начинали крутить головками и радостно глядеть по сторонам. Я быстренько возвращала их на место, пока мама не потеряла. В конце августа я простилась со своими питомцами, курс учения полетам они прошли экстерном.

Вот такая история. Дорогой друг, ты знаешь, как спят ласточки? Они спят, собравшись в стаи на уровне трех километров над поверхностью земли. Спят паря в воздухе, или парят спя. При этом со стороны они напоминают мерцающих Ангелов.

Базеева Татьяна

Календарь
29 марта 2024 г. ( 16 марта ст.ст.), пятница.
Великий пост.
Аристовул апостол от 70-ти.
Мч. Савина. Мч. Папы. Ап. Аристовула, еп. Вританийского (Британского). Сщмч. Александра, папы Римского. Мч. Иулиана Аназарвского. Свт. Серапиона, архиеп. Новгородского. Сщмчч. Трофима и Фала, пресвитеров Лаодикийских.


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.