Новости

03 апреля 2012 Рі.

Новая икона в нашем храме

  В нашем храме появилась новая икона Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Именуется она "Трех радостей". Пожертвовали нам ее прихожане, молодая пара. Наши добрые партнеры изготовили для нее киот, чтобы каждый прихожанин мог помолиться и приложиться к этому редкому образу Пресвятой Богродицы.

Икона расположена у амвона, возле правого клироса.

Судьба иконы является едва ли не единственным примером в истории прославленных на Руси богородичных образов, когда икона западного происхождения становится русской чудотворной святыней. Первоначальный образ, по преданию, принадлежал кисти всемирно известного итальянского живописца Рафаэля.
Предание
Согласно преданию, икона написана рукой художника Рафаэля и была доставлена в Россию в Петровское время, где была пожертвована священником своему храму Святой Троицы на Грязях.
Однажды, говорит предание, на одну знатную женщину обрушилось сразу три несчастья: был оклеветан и засажен в тюрьму муж, отобрано имение, а сын на войне попал в плен. Женщина молилась Пресвятой Богородице о спасении и заступничестве когда услышала голос отыскать икону Святого Семейства и помолиться перед ней. Эту икону после долгих поисков она нашла в храме Святой Троицы на Грязях, где Пресвятая Дева изображена  с Богомладенцем в соседстве со святым Иосифом Обручником и Иоанном Предтечей в образе младенца.
После усердной молитвы перед ней женщина вскоре получила утешение и три радостные вести по милости матери Божьей: оправдали супруга, возвратили имение, вернулся из плена сын. С тех пор святая икона и получила свое утешительное название «Трех Радостей».   
Известно, что икона «Трех радостей» весьма почиталась в царствующем Доме. Один из списков образа являлся келейной иконой императрицы Марии Александровны, жены Александра II. Он был подарен императрице по обету, данному перед ракой преподобного Сергия ее фрейлиной Анной Федоровной Аксаковой (урожденной Тютчевой), бывшей первой воспитательницей ее сына великого князя Сергея Александровича.
После смерти Марии Федоровны образ был возвращен А.Ф. Аксаковой, но ненадолго. Вскоре фрейлина принесла его в дар Сергею Александровичу для его невесты великой княгини Елизаветы Федоровны. В письме своему бывшему воспитаннику Аксакова написала: «Я хотела бы, чтобы Ваша невеста приняла этот образ как благословение, идущее от Вашей матери и от святого, который является покровителем России, и который, вместе с тем, и Ваш покровитель».
Икона «Трех радостей» упоминается в жизнеописании схиигумена Саввы (издание Сретенского монастыря, 2001 год) «…По окончании войны в свободное от работы время он стал ездить в Леоново, где особо чтилась чудотворная икона  Божией Матери, именуемая «Трех радостей». Туда он ездил молиться и помогать священнику: пел и читал на клиросe». 
Иконoграфия
Первоначальный образ Пресвятой Богородицы «Трех радостей», написанный Рафаэлем или кем-то из представителей рафаэлевской живописной школы, ближе всего стоит к серии известных полотен прославленного мастера, изображающих Деву Марию в окружении Младенца Христа и маленького Иоанна Крестителя. Среди них — знаменитая луврская «Прекрасная садовница» (ок. 1507–1508 гг.), «Мадонна в зелени» (ок. 1505 г., Вена, Художественно-исторический музей). На обоих полотнах, так же, как и на образе, названном впоследствии «Три радости», отсутствует изображение Иосифа Обручника, появившееся уже на русских иконах.
После прославления образа Богородицы «Трех Радостей» многие списки с иконы стали писать в древнерусской иконописной традиции. По сравнению с итальянским прототипом, Младенец Христос на этих образах обычно изображался на руках Богоматери в зеркальном отражении — с левой стороны,  а Иоанн Креститель и Иосиф Обручник писались по разные стороны от Богородицы с Младенцем.
Списки с икон
Помимо двух известных образов Божией Матери «Трех радостей» в церкви во имя Живоначальной Троицы, что на Грязех, в Москве чтимые списки с иконы пребывают в двух храмах: в честь Положения честной Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне  и в домовой церкви Софринской бригады оперативного назначения МВД России.
В 1918 году в Ризоположенскую церковь в Леонове перешло значительное число икон и церковной утвари из Свято-Михайловской церкви Гродненской епархии. Среди них туда была отправлена и икона «Трех Радостей». До реставрации она находилась у правого клироса главного алтаря, а в настоящее время пребывает в левом приделе перед клиросом.
Молитва к Пресвятой Богородице перед Ея иконой, именуемой «Трех Радостей» 
О, Пресвятая Дево, Всеблагаго Сына Мати Всеблагая, царствующаго града и святаго храма сего Покровительнице, всем сущим во гресех, скорбех, бедах и болезнех верная предстательнице и заступнице! Не презри моления нас недостойных рабов Твоих, и умоли Сына Твоего и Бога нашего, да всем нам с верою и умилением поклоняющимся пред чудотворным образом Твоим, дарует по коегождо потребе ра­дость: сущим в скорбях и печалех уте­шение. Бедствующим милосердие; сущим в многонедужии нечаемое исцеление и ук­репление. О, Господе Пресвятая, умилосердися о всех чтущих всечестное имя Твое и всем яви всемощный покров Твой и заступление: всякому делу Сыну Твоему угодному, споспешествуй; всякое дело злое разруши; в недоумении и трудных, в опасных обстояниих обретающимся не­зримую помощь и вразумление с небес ниспосли. Младенцы воспитай, юныя уцеломудри, отверзи им ум к приятию всякаго полезнаго учения. От домашния брани и от врагов видимых и невидимых защити и сохрани. Супружества в любви и едино­мыслие сохрани и вражды единокровных миром и любовию огради. Всем же нам даждь друг ко другу любовь, благочестие и здравие с долгоденствием. Преставившияся в вере и покаянии от жития сего со Ангелы и всеми святыми жити сотвори: да вси на небеси и на земли ведят Тя, яко твердую и непостыдную предстательницу нашу рода христианскаго и ведуще славят Тя и с Тобою Сына Твоего, с безначальным Его Отцем и Единосущным Его Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Тропарь Пресвятой Богородице перед Ея иконой, именуемой «Трех радостей» 
Тропарь, глас 4
От святыя иконы Твоея радости неизреченныя преисполнила еси сердце благочестивыя жены. О Пречистая Вла­дычице мира, Всемощ-ная Царица радосте, Приснодево твари,  егда возвратила оной и мужа, и сына, и достояние ея, такожде и всем нам милосердствуеши, даруй исполнение благих желаний, источая приснотекущий источник радости моля­щимся Тебе и вседушно вопиющим: Ра­дость всему миру родившая, радости исполни неоскудевающия чтущих Тя.
Акафист (скачать)
Мы благодарим прихожан, пожертвовавших собору такую чудесную икону и приглашаем всех помолиться и приложиться к новой святыне нашего собора.

 

Календарь
19 апреля 2024 г. ( 6 апреля ст.ст.), пятница.
Великий пост.
Прп. Севастиан Карагандинский.
Свт. Евтихия, архиеп. Константинопольского. Мчч. Иеремия и Архилия иерея. Прп. Платониды Сирской. Мчч.120-ти Персидских. Свт. Мефодия, архиеп. Моравского. Мчч. Петра и Прохора. Сщмч. Иоанна пресвитера. Cщмч. Иакова пресвитера. Прп. Севастиана Карагандинского, исп..


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.