Новости

23 апреля 2012 Рі.

"Красная горка"

 22-го апреля, в Фомино воскресенье, в простонародье называемое "Красной горкой", на территории нашего собора прошли пасхальные гуляния, посвященные празднованию Светлого Христова Воскресения.

В нашем приходе возрождается добрая традиция приходских праздников, чтобы все наши прихожане чувствовали, что этот собор, приход - их собор, здесь им всегда рады. Вот и на этот раз праздник собрал немало прихожан.

Начался он вступительным словом клирика собора, иерея Павла Матюшина, который поздравил всех с Пасхой Христовой, рассказал о самом празднике и пожелал всем доброго и веселого настроения.

Воспитанники детской хоровой школы при соборе поставили спектакль, посвященный историческим событиям встречи равноапостольной Марии Магдалины и императора Тиберия.

Согласно преданию, после воскресения Господа нашего Иисуса Христа, Мария Магдалина отправилась в Рим к императору Тиберию. В те времена было не принято приходить к нему без подарка, а так как Мария была бедна, она принесла ему в дар простое яйцо, символизирующее жизнь. Представ перед императором, Мария рассказала ему о воскресении Иисуса, на что император ответил: “Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг из белого стало красным”. И вдруг яйцо в его руках изменило цвет. Тиберий удивленно произнес: “Воистину воскрес!”. Так родилась традиция пасхального обращения христиан друг к другу и обычай красить яйца на Пасху. 

После спектакля, все пришедшие были приглашены на улицу, где их встретили гости нашего собора, ансамбль традиционной песни "Важнин ключ"  и фольклорно-этнографический ансамбль "Чипчирган". Участники этих музыкальных коллективов все молодые, студенты Удмуртского Государственного Университета. Ребята и девушки, одетые в национальные русские и удмуртские костюмы с народными песнями встречали прихожан. Певчие клироса собора тоже не отставали от них, они тоже были одеты в красивые, яркие платья.

Все пришедшие на праздник, и взрослые и дети, были втянуты в различные хороводы, песенные и танцевальные конкурсы. Были устроены и традиционные катания крашеных яиц с горок, отчего на Руси первое воскресение после Пасхи и было названо "Красной горкой".

Во дворе были накрыты столы, с праздничным угощением и чаем. Детям и взрослым были подарены иконы "Воскресения Христова".

Праздник прошел в очень теплой, жружественной и домашней обстановке. Добрые, улыбающиеся лица; радостный смех детишек; взрослые, как дети, водящие хороводы и "ручейки"; красивые русские и удмуртские песни - все это слилось в один красочный, шумный и веселый праздник.

Мы от всего сердца благодарим участников и руководителей ансамблей "Важнин ключ" и "Чипчирган", благотворителей, которые помогали организовывать этот праздник и всех прихожан, которые пришли на него.

Христос воскресе!

Фоторепортаж события

Календарь
28 марта 2024 г. ( 15 марта ст.ст.), четверг.
Великий пост.
Мчч. Агапий, Пуплий, Тимолай.
Мч. Агапия и с ним семи мучеников: Пуплия, Тимолая, Ромила, двух Александров и двух Дионисиев (1,2). Сщмч. Александра, иерея в Сиде. Мч. Никандра. Сщмчч. Алексия пресвитера. Сщмч. Михаила пресвитера.
На 6-м часе: Ис. VI, 1-12. На веч.: Быт. V, 1-24. Притч. VI, 3-20.


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.