Новости

03 июня 2012 Рі.

День Святой Троицы.Пятидесятница. Престольный праздник нашего собора

  Сегодня, 03-го июня, Святая Церковь празднует двунадесятый праздник - День Святой Троицы или Пятидесятницу. Этот праздник для нашего собора особый, так как почти 200 лет назад, в 1814 году, был освящен престол каменной кладбищенской церкви (ныне нашего собора), в честь Святой Троицы.

По традиции, богослужения в нашем соборе в этот день возглавляет наш настоятель - правящий архиерей Ижевской и Удмуртской епархии, Высокопреосвященнейший митрополит Николай. В этом году, 02-го мая Владыка возглавил в нашем соборе всенощное бдение с литией.

Собор был украшен живыми цветами и березовыми ветвями, в ознаменование весны, пробуждения природы, торжества жизни и радости от того, что в этот день, нашим Спасителем Иисусом Христом, посредством Святого Духа, образовалась на земле Церковь.

В самый день праздника, 03-го мая, Владыка служил в Свято-Троицком храме села Алнаши, поэтому Божественную литургию в соборе возглавил его заместитель, игумен Антонин (Напольских). Храм был полон молящимися.

По окончании Божественной литургии была отслужена великая вечерня, с пением великого прокимна и чтением трех коленопреклонных молитв. В руках у священников были зажженные свечи, украшенные живыми цветами и листьями березы.

После отпуста вечерни был совершен крестный ход вокруг собора, с малым освящением воды на иордане и традиционной заупокойной литией возле поклонного креста, поставленного в память всех похороненных на месте бывшего Троицкого кладбища.

После крестного хода все прихожане были приглашены на праздничное чаепитие во дворе собора.

Поздравляем всех православных христиан с праздником Пятидесятницы, желаем всем добра, здоровья, и чтобы благодать Божия пребывала со всеми вами. Благодарим наших прихожан, помогавших в организации чаепития и украшении собора. Храни вас всех Господь.

Фоторепортаж события

Украшение собора к празднику

Календарь
19 апреля 2024 г. ( 6 апреля ст.ст.), пятница.
Великий пост.
Прп. Севастиан Карагандинский.
Свт. Евтихия, архиеп. Константинопольского. Мчч. Иеремия и Архилия иерея. Прп. Платониды Сирской. Мчч.120-ти Персидских. Свт. Мефодия, архиеп. Моравского. Мчч. Петра и Прохора. Сщмч. Иоанна пресвитера. Cщмч. Иакова пресвитера. Прп. Севастиана Карагандинского, исп..


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.