Новости

27 октября 2013 Рі.

Сестры милосердия приняли участие в VI-м Гражданском форуме Удмуртской Республики «Общество и власть-2013. Институты гражданского общества, как ресурс развития республики»

 24 октября 2013 года в «Доме Дружбы народов» состоялся VI Гражданский  форум Удмуртской Республики «Общество и власть-2013. Институты гражданского общества, как ресурс развития республики».

Сестры  милосердия нашего собора были делегированы на этот форум. Участники форума - это представители самых разных религиозных объединений.

Тему, «Социальное служение Ижевской и Удмуртской епархии РПЦ», подробно раскрыл иеромонах Викторин (Костенков), руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служении, благочинный Ижевского округа, зам. настоятеля Свято-Михайловского собора г.Ижевска.
Были представлены доклады и видеопрезентации руководителя  республиканского православного общества движения «За Жизнь»-Воскресенских Анной Викторовной, священником Георгием Хариным, руководителем епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, руководителем епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества по делам молодежи священник Романом Воскресенских.

Прекрасный доклад с видеопоказом о Доме милосердия в п. Уральском Сарапульского района предоставил протоиерей Димитрий Курбатов. Протоиерей Сергей Шерман, руководитель епархиального отдела  тюремного служения, настоятель храма святого благоверного великого князя Димитрия Донского г.Ижевска поделился своим опытом работы с заключенными.
Также прозвучали доклады руководителя епархиального миссионерского отдела, благочинного Глазовского округа, настоятеля Преображенского храма г. Глазова священника Владислава Гончарова, Александра Чуракова, главного редактора газеты «Православные Вести.Ижица».
Было предоставлено слово и нашему сестричеству. Выступила с докладом Кулинич Римма Андреевна - заместитель главной сестры сестричества. 
Добрый день, уважаемые участники форума!

Думаю, что среди вас практически не найдется человека, который никогда не лежал в больнице. Или вам приходилось видеть больничную обстановку, навещая друзей или родственников. Не для кого не секрет, что если попадаешь в больницу, то сама атмосфера этих учреждений и то, что вокруг тебя находятся только больные люди, действует очень тягостно. Тяжелое душевное состояние очень плохо сказывается и на процессе физического выздоровления.

В 2011 году игумен Антонин (Напольских), заместитель настоятеля Собора Святой Троицы г. Ижевска, обсуждал этот вопрос с представителями Общества «Православные врачи России». Тогда и родилась идея – организовать в помощь больным и медперсоналу Сестричество милосердия при Соборе Святой Троицы. Эту идею горячо поддержала Савченко Маргарита Николаевна, врач-невролог высшей категории, член данного общества. Ей было поручено изучить опыт сестрического служения в Марфо-Мариинской обители г. Москвы, которая славится давними традициями сестричества и дел милосердия.

По возвращению из командировки Савченко М.Н. Игумен Антонин с амвона призвал желающих организовать общество сестер милосердия. Он говорил о возможности служения ближним, нуждающимся в добром слове. На его призыв сразу же откликнулось 12 прихожанок Собора Святой Троицы разного возраста и профессий.

Первое собрание желающих служить в Сестричестве состоялось в ноябре 2011 года. 13 декабря 2011 г. Высокопреовещеннейший Николай, митрополит Ижевский и Удмуртский, лично благословил сестер на начало работы. Сестричество избрало своей небесной покровительницей Божию Матерь, назвавшись в честь Ее чудотворного образа «Всецарица». По благословению Владыки Маргарита Николаевна Савченко была назначена главной сестрой Сестричества, а Духовником сестричества назначен игумен Антонин.

Идею сестрической помощи в стационаре поддержали главный врач 9 городской больницы г. Ижевска Аркадий Яковлевич Мальчиков и его заместитель Роза Ильясовна Новикова. Она же предложила организовать для сестер обучение по уходу за тяжелобольными в отделении неврологии. Мы обратились за помощью к заместителю директора Ижевского медицинского колледжа Татьяне Геннадьевне Емельяновой, которая помогла организовать обучение сестер.

И уже в декабре 2011 года первые служения сестер милосердия прошли в неврологическом отделении 9 городской больницы. Именно в этом отделении проводится лечение беспомощных парализованных пациентов, перенесших инсульты, черепно-мозговые травмы и другие неврологические заболевания. Здесь более всего нужны добрые руки, участие и молитвенная помощь. Все это смогли дать сестры милосердия.

Поначалу присутствие сестер милосердия вызывало настороженное отношение, особенно у младшего медицинского персонала. Но в дальнейшем сестры завоевали своей бескорыстной деятельностью сердца и пациентов и медицинского персонала. Да и персонал почувствовал, насколько облегчает помощь сестер милосердия и процесс реабилитации пациентов и саму работу персонала больницы.

В первые месяцы сестры уделяли внимание в основном гигиеническому уходу за больными: и тогда и сейчас мы умываем больных, меняем белье, кормим их и сопровождаем на процедуры и обследования.

Со временем такое же большое внимание мы стали уделять духовному состоянию пациентов. Начинали мы с простых бесед с особо нуждающимися в них больными и их родственниками. Вскоре, по предложению игумена Антонина и при поддержке главврача Мальчикова, в стационаре была открыта молитвенная комната. И уже все желающие пациенты и медперсонал получили возможность участвовать в утренних и вечерних молитвах, молебнах о преумножении любви и о здравии пациентов. Молебны проводятся 2 раза в месяц священниками Собора Святой Троицы. С руководством ГКБ № 9 заключено соглашение о сотрудничестве между Собором и больницей.

Со временем в ряды Сестричества вступали все новые добровольцы. Сейчас в Сестричество входит 27 сестер милосердия и более 30 добровольцев.
Это позволило нам уже в 2012 году начать работу в Республиканском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями и Республиканском клиническом онкологическом диспансере. С ними также заключены соглашения о сотрудничестве.
В детском реабилитационном центре читаются молитвы, совершаются молебны, проводятся беседы о вере. Дети и их родители приезжают в Собор, где священниками собора проводятся экскурсии по храму. В христианские праздники, силами учащихся воскресной школы, сестер и прихожан для детей организуются встречи в храме.

В Республиканском клиническом онкологическом диспансере, сестры и добровольцы еженедельно по средам читают акафист Божией Матери пред ее иконой «Всецарица», именем которой названо Сестричество. Издревле было замечено, что именно эта икона оказывает благотворное влияние при различных злокачественных образованиях. На чтение акафиста в каждом отделении онкодиспансера собирается по 20-30 человек. Люди верят в промысел Божий об их исцелении, и чтение акафиста укрепляет их веру, а значит и прибавляет сил к выздоровлению. Неделю назад в онкологическом отделении на ул. Труда открылась молитвенная комната, куда пациенты смогут приходить для участия в молебнах, проводимых священниками нашего Собора. В помощи сестрическому служению и открытию молитвенной комнаты нельзя не отметить добрую волю главврача диспансера Алексея Николаевича Соколова.

Вторую зиму подряд Сестричество продолжает оказывать помощь бездомным людям. С октября по апрель бездомным, которые собираются возле Собора, раздаются горячие обеды, а также теплые вещи. В этом деле нам помогают благотворители – прихожане приносят продукты, теплые вещи. Также мы занимаемся посильной социальной реабилитацией бездомных, однако этот процесс весьма затруднен.

Как известно, в городе и республике довольно успешно функционирует система государственных реабилитационных учреждений, но вместе с тем, по-прежнему острыми остаются основные проблемы семей с «особенными» детьми: как преодолеть вынужденную изолированность детей-инвалидов от их здоровых сверстников, как помочь родителям таких детей укрепить семью, преодолеть потерю веры в себя, в своего ребенка, как верно справляться с выявленной проблемой здоровья и развития в условиях семьи и многие другие.

Идея создания Православного центра поддержки семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, возникла в результате изучения социального запроса данной категории граждан в июле 2013 года. Рудаковой Еленой, сестрой милосердия нашего сестричества, педагогом-дефектологом по образованию, была разработана Программа, под руководством доцента УдГУ, кандидата педагогических наук Сунцовой Александры Сергеевны. К реализации проекта приступили с сентября нынешнего года. В настоящее время помещение при Соборе оборудуется мебелью, которая отвечает запросам развития и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, с родителями организовано духовное и педагогическое консультирование. Сейчас уже ведутся индивидуальные встречи с 3 семьями с детьми от 3 до 5 лет и проводится интегрированное обучение в рамках Воскресной школы с двумя семьями с детьми в возрасте от 7 до 12 лет.

Реализация этого проекта дополнит деятельность государственных учреждений, осуществляя непрерывное сопровождение семей, нуждающихся в духовной и психолого-педагогической поддержке.

Нашим сестричеством постоянно изучается опыт работы сестер милосердия в других регионах. Неоднократно представители сестричества выезжали на съезды и форумы, организуемые Русской Православной Церковью. В 2012 и 2013 годах представители нашего сестричества приняли участие во 2 и 3 Общецерковных Съездах по социальному служению. Кроме того мы изучали опыт работы других православных сестричеств, например, в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Так, побывав в Екатеринбурге и ознакомившись с опытом работы «Православной службы милосердия», мы загорелись идеей создать у нас «Православный автобус милосердия». Он позволит нам организовывать самую необходимую первую медицинскую помощь, раздачу горячих обедов и теплых вещей бездомным в разных точках города. Благодаря спонсору автобус уже выделен. Задержка в реализации наших планов состоит в том, что требуются дополнительные средства для реконструкции внутреннего устройства салона автобуса.

Наше Сестричество будет развивать и другие направления служения. Выражаем благодарность нашим благодетелям, спонсорам, всем добрым людям, известным нам и неизвестным, которые поддерживают наши благие начинания, низкий им поклон и помощи Божией. Ангела всем Хранителя!
О проблемах алкоголизма и наркомании горячо выступал Январский Николай Владимирович, руководитель Республиканской общественной организации «За трезвую Удмуртию».
Затем были выступления о социальной деятельности Регионального Духовного Управления мусульман Удмуртии в лице Шайхутдинова Исмагила Мирзануровича, имам-хатыб Ижевской соборной мечети.
Пришли на форум старообрядцы Покровской церкви г.Ижевска, Ассоциация «Удмурт Кенеш»,Общинный центр еврейской культуры УР, т.е. все те кому небезразлична судьба нашей Родины, судьба нашего подрастающего поколения.
Участники форума признали, что в современных условиях гражданское общество, активной частью которого являются общественные и религиозные объединения, имеет большое значение для решений важнейших вопросов государственной национальной и конфессиональной политики.  

 

Календарь
20 апреля 2024 г. ( 7 апреля ст.ст.), суббота.
Великий пост.
Священномученик Руфин.
Прп. Георгия, исп., митр. Митиленского. Мч. Каллиопия. Мчч. Руфина диакона, Акилины и с ними 200 воинов. Прп. Даниила Переяславского. Прп. Серапиона монаха. Сщмч. Аркадия пресвитера. Прмц. Евдокии.


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.