Новости

23 июля 2014 Рі.

Звон над Уржумом

 20-го июля сего года в 11 часов утра небо над славным городом Уржум наполнилось переливами колоколов. Это начался 3-й ежегодный фестиваль колокольного звона, в этом году посвященный празднованию 700-летия Преподобного Сергия Радонежского.

На фестивале присутствовали участники как из самой Уржумской епархии, так и из других епархий, таких как: Ижевская, Вятская, Мари-Элская и т.д. Всего на фестивале присутствовало около 50 звонарей.

Начало всему этому торжеству положил епископ Уржумский и Омутнинский Даниил, вначале отслуживший Божественную литургию, в сослужении с клиром Кафедрального собора. После литургии епископ Даниил совершил молебное пение преп. Сергию, игумену Радонежскому и в сопровождении крестного хода отправился на будущую Соборную площадь, где собственно и проводился фестиваль.

Программа фестиваля включала в себя обширную программу: колокольные звоны участников, ручеек звонарей, оркестр народных инструментов г. Омутнинска, выставки фотографий и картин, написанных местными художниками Николаем Карташовым и Надеждой Бабиной. Для звонарей тоже был предоставлен выбор: возможность исполнять свои звоны на соборной колокольне, либо на малых колокольнях установленных непосредственно на площадке фестиваля. Каждый звонарь показал свою красоту звона. Мастерство участников также было разное: от профессионалов до начинающих звонарей. От нашего Собора в фестивале принял участие пономарь Григорий Краносперов.

Фестиваль продлился до часу дня и был закончен награждением всех звонарей дипломами с личной подписью епископа Даниила и праздничным обедом, на котором епископ еще раз поблагодарил всех участников этого фестиваля. А колокольный звон, оставленный участниками, будет до следующего года еще звенеть в сердцах простых слушателей.
 Григорий Красноперов

Календарь
28 марта 2024 г. ( 15 марта ст.ст.), четверг.
Великий пост.
Мчч. Агапий, Пуплий, Тимолай.
Мч. Агапия и с ним семи мучеников: Пуплия, Тимолая, Ромила, двух Александров и двух Дионисиев (1,2). Сщмч. Александра, иерея в Сиде. Мч. Никандра. Сщмчч. Алексия пресвитера. Сщмч. Михаила пресвитера.
На 6-м часе: Ис. VI, 1-12. На веч.: Быт. V, 1-24. Притч. VI, 3-20.


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.