Новости

14 ноября 2014 Рі.

ОДИН ИЗ СТАРЕЙШИХ ХРАМОВ УДМУРТИИ ОТМЕЧАЕТ 200-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ВИДЕО

 Один из старейших храмов Удмуртии — Троицкий собор в Ижевске — в эти дни отмечает юбилей, 200 лет. Торжественное богослужение пройдет в эту субботу. За свою двухстолетнюю историю собор, расположенный на самом оживленном участке города, на пересечении улиц Советской и Удмуртской, умудрился сохранить множество тайн и загадок. Тайну своего появления в соборе скрывает, например, эта икона Николая Чудотворца.

Из расхищенного каким-то чудесным образом удалось вернуть ряд икон, рассказывает иерей Олег и эти Царские врата, которые находятся в левом и правом приделах храма. Сегодня предполагают, что они здесь с самого основания храма 200 лет назад. В ноябре 1814 года в Ижевске появился Троицкий собор.
ВЛАДИМИР ШКЛЯЕВ, СОТРУДНИК МИССИОНЕРСКОГО ОТДЕЛА: «После большого пожара на старом кладбище, которое было вместо нынешнего Свято-Михайловского собора, решили городское кладбище перенести далеко за пределы города, здесь грибы собирали даже в советское время, а где остановка «Карлутка», там другая деревня была, и вот сюда перенесли это кладбище, построили маленькую кладбищенскую церковь без купола».
Церковь построил знаменитый на весь Урал зодчий Семен Дудин, сделав свое творение в лучших итальянских традициях. Однако в 1852 году собор был перестроен. Каким он был изначально, сегодня можно узнать лишь по чертежам, которые бережно хранит историк Евгений Шумилов. Собор переделывался и перед революцией. Но, в отличие от других ижевских церквей, Троицкой удалось уцелеть в лихолетие 1920-х годов.
ЕВГЕНИЙ ШУМИЛОВ, ДОКТОР ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК: «Большевики, конечно, варвары, но не настолько, чтобы лишать людей возможности отпевать своих близких. Обряды погребальные отменить вот так сразу нельзя было. Даже большевиков родня вопреки отпевала. Поэтому ее сразу не сломали, преследовали, да. В 1937 году расстреляли весь клир».
Лишь после войны, в 1946 году Троицкая снова распахнула свои двери для прихожан. А в эти дни верующие и священнослужители отмечают великую дату — 200-летний юбилей собора. Торжественное богослужение пройдет в субботу. Праздничную службу будет вести Митрополит Ижевский и Удмуртский Николай.
 

Календарь
20 апреля 2024 г. ( 7 апреля ст.ст.), суббота.
Великий пост.
Священномученик Руфин.
Прп. Георгия, исп., митр. Митиленского. Мч. Каллиопия. Мчч. Руфина диакона, Акилины и с ними 200 воинов. Прп. Даниила Переяславского. Прп. Серапиона монаха. Сщмч. Аркадия пресвитера. Прмц. Евдокии.


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.