Новости

06 января 2015 Рі.

Рождественский сочельник. Что это и как его проводить?

«Небо и земля ныне торжествует, Ангелы, люди весело ликуют…..»
- такими словами начинается одно из Рождественских народных песнопений, прославляющих Рождество Христово. Но издревле основные приготовления начинались в Рождественский сочельник. Что же такое сочельник и откуда пошла история этого события? Само название происходит, как полагают, от слова «сочиво» (то же, что «коливо» — вареные зерна риса или пшеницы). Вкушать «сочиво», или «коливо», положено в канун праздника только после литургии, которая соединяется с вечерней.
Таким образом, часть Сочельника проходит в полном неядении.Традиция не вкушать пиши до первой вечерней звезды, связана с воспоминанием явлении звезды на Востоке (Мф.2:2), возвестившей о рождении Христа, однако уставом эта традиция не предписана.
Разговляться же принято сочивом или кутьёй. Первоначально «сочивом» назывались пшеничные зёрна, размоченные водой. Сегодня — это блюдо, которое готовится из зёрен пшеницы с добавлением мёда, орехов и изюма. Оно символизирует сладость духовных даров. При этом ужин в сочельник всегда отмечался на Руси по-особому. Стол накрывали белоснежной скатертью и расставляли на нем 12 блюд — по числу апостолов. Все блюда были постными, без мясной основы, молока и сметаны. Трапеза была безалкогольной. Перед принятием пищи читали вслух молитвы. Во время ужина велась беседа только о добрых делах. После трапезы верующие отправлялись на ночную службу в храм.  
Про историю праздника теперь есть сведения, но как к нему готовиться? Вот один из рецептов посвященных приготовлению Рождественнского сочива:
 Рождественская кутья из риса и кураги
Ингредиенты:
  • Рис круглый – 2 ст.
  • Мак – 0,5ст.
  • Миндаль – 0,5 ст.
  • Курага – 1 ст.
  • Цукаты – 100гр.
  • Мед – пару ложек
Приготовление кутьи из риса и кураги:
  1. Рис промываем три раза. Высыпаем в кастрюлю и заливаем холодной водой. После закипания варим крупу 3-7 минут.
  2. После этого отключаем газ и оставляем рис на печке еще на 15 минут, чтобы он дошел.
  3. Миндаль и курагу нарезаем, мак заливаем кипятком.
  4. Добавляем к рису цукаты, курагу, мед, орехи и мак. Перемешиваем, выкладываем в красивую тарелку и подаем родным людям.
Это всего лишь малая часть всех приготовлений к приходу праздника Рождества Христова. Основная же часть приходится на молитву. Апостол Павел заповедовал нам «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите Господа» (1Фес 5:16-18). Если мы встречаем праздник с радостью, молитвой и благодарностью Богу, то мы исполняем апостольский завет.
Сегодня вечером в Соборе Святой Троицы начнутся праздничные Богослужения.
В 17.00 начнется Всенощное бдение, предшествующее службе праздника. С 22.00 до 23.30 в правом приделе Собора начнется исповедь для желающих причаститься в праздник. И после в 23.30 начнется Божественная литургия в честь Праздника Рождества Христова.

Христос Рождается, славите! Христос с небес – срящите! 

Календарь
29 марта 2024 г. ( 16 марта ст.ст.), пятница.
Великий пост.
Аристовул апостол от 70-ти.
Мч. Савина. Мч. Папы. Ап. Аристовула, еп. Вританийского (Британского). Сщмч. Александра, папы Римского. Мч. Иулиана Аназарвского. Свт. Серапиона, архиеп. Новгородского. Сщмчч. Трофима и Фала, пресвитеров Лаодикийских.


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.