Новости

05 мая 2015 Рі.

Новый глава Удмуртской митрополии

 5 мая в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось первое в 2015 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Для участия в летней сессии (март-август) Священного Синода приглашены: митрополит Рижский и всея Латвии Александр, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий.

ЖУРНАЛ № 12

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ в связи с повторным прошением, поданным Преосвященным митрополитом Ижевским и Удмуртским Николаем о почислении его на покой по состоянию здоровья в связи с достижением возраста превышающего 75 лет.

Справка:

Согласно пункту 26 главы XV Устава Русской Православной Церкви: «По достижении 75-летнего возраста архиерей подает на имя Патриарха Московского и всея Руси прошение об уходе на покой. Вопрос о времени удовлетворения такого прошения решается Священным Синодом».

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Прошение удовлетворить.

2. Выразить сердечную благодарность Преосвященному митрополиту Николаю за 22-х летнее архипастырское окормление Удмуртии, которое отмечено учреждением новых епархий, многократным увеличением числа приходов, открытием монастырей, установлением плодотворного диалога с местной властью и общественными структурами.

3. Определить местом пребывания Преосвященного митрополита Николая г. Ижевск.

4. Преосвященным Ижевским и Удмуртским, главой Удмуртской митрополии быть епископу Сарапульскому и Можгинскому Викторину, поручив ему временное управление Сарапульской епархией.

Поздравляем Владыку Викторина с новым назначением и желаем ему многая лета.

Источник

Календарь
16 апреля 2024 г. ( 3 апреля ст.ст.), вторник.
Великий пост.
Икона Божией Матери ''Неувядаемый Цвет''.
Прп. Никиты исп., игумена обители Мидикийской. Мчч. Елпидифора, Дия, Вифония и Галика. Мц. Феодосии девы. Прп. Иллирика. Иконы Божией Матери "Неувядаемый Цвет".
На 6-м часе: Ис. XL, 18-31. На веч.: Быт. XV, 1-15. Притч. XV, 7-19.


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.