Новости

15 октября 2015 Рі.

Семинар "Основы религиоведения и государственно-конфессиональных отношений"

Сегодня, 15-го октября сего года в Резиденции Главы Удмуртской Республики состоялся семинар по основам религиоведения и государственно-конфессиональных отношений.

На прошедшем семинаре присутствовали представители многих конфессий Удмуртии, в том числе Шайхутдинов Исмагил Мирзанурович, имам-хатыб Ижевской соборной мечети, член правления РДУМУ, диакон Дионисий Колотов, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы г.Ижевска РПСЦ,а также представители Глазовской и Ижевской епархий. Председателем семинара был Ильинский Сергей Игоревич, заместитель начальника отдела по развитию институтов гражданского общества Управления по внутренней политике Администрации Главы и Правительства УР.

Семинар начался с приветственного слова Сергея Игоревича. Он отметил, что конфесии Удмуртской Республики, существующие на данный момент, могут на проходящем семинаре получить какой-то полезный опыт из других сфер религии.

После приветственного слова председателя с докладом о социальном служении и об его состоянии на сегодняшний день выступил руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ижевской епархии иеромонах Антонин (Напольских). Он осветил в своем докладе основные направления социального служения, проводимые на данный момент времени в Ижевской епархии. Также отец Антонин отметил что в Ижевской епархии недостаточное количество молитвенных комнат в объектах социального служения.

Очень многое было сказано и о совместном проекте отдела социального служения и сестричества во имя иконы Божией Матери "Всецарица" для бездомных людей "Теплый кров". Этот проект создан на основе уже существующих подобных проектов в Москве и Санкт-Петербурге и расчитан на временное пребывание бездомных в зимнее время года - а точнее с ноября по март.

В окончании доклада отец Антонин перечислил присутствующим дальнейшие планы развития направлений социального служения. Это антикризисный центр для беременных, центр волонтерского движения, а также трудовую артель для бездомных. Эти объекты призваны помочь тем нуждающимся, кто по какой-либо причине попал в сложную ситуацию. Именно эта основная цель и лежит в работе отдела социального служения - помощь людям.

Календарь
29 марта 2024 г. ( 16 марта ст.ст.), пятница.
Великий пост.
Аристовул апостол от 70-ти.
Мч. Савина. Мч. Папы. Ап. Аристовула, еп. Вританийского (Британского). Сщмч. Александра, папы Римского. Мч. Иулиана Аназарвского. Свт. Серапиона, архиеп. Новгородского. Сщмчч. Трофима и Фала, пресвитеров Лаодикийских.


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.