Новости

10 апреля 2016 Рі.

Паломническая поездка в Успенский женский монастырь с. Перевозное

 Накануне Великого торжества - праздника Благовещения Пресвятой Богородицы по инициативе республиканской библиотеки для слепых и слабовидящих людей состоялась паломническая поездка в Успенский женский монастырь с. Перевозное общины слепых людей.

Организатором и идейным вдохновителем поездки выступила Любовь Геннадьевна Малофеева руководитель отдела обслуживания, которая пригласила духовника общины глухих и слабослыщащих людей протоиерея Павла Матюшина для совместной поездки в монастырь.

Путешествие началось от Свято-Троицкого собора, и спустя 1,5 часа группа паломников прибыла к святыням Удмуртской земли.
Встретила гостей насельница монастыря, которая провела экскурсию по святой обители. Монахиня поведала гостям историю храма, историю возникновения женского монастыря и рассказала о главной святыне обители – чудотворной иконы Голгофы «Христос с Предстоящими».
Сопровождался рассказ экскурсовода переводом на жестовый язык для глухих и слепоглухих людей двумя переводчицами. Внимательно читая жесты сурдопереводчика, люди с ограниченными возможностями узнавали историю древних святынь, а потом имели возможность тактильного прикосновения к святыням, что для слепых и слепоглухих очень важно. 
Не случайно было выбрано и место паломничества – икона Голгофы имеет скульптурно-рельефный образ, который можно не только видеть, но и трогать руками. Незрячие люди плохо себе представляют, что такое икона и как она выглядит, ведь трогать ее не разрешают, а здесь слепые имели возможность «увидеть» икону руками.
Завершилась экскурсия рассказом отца Павла о предстоящем празднике Благовещения Пресвятой Богородицы и совместным обедом в монастырской трапезной. Постная пища, приготовленная с любовью и освященная молитвой, очень порадовала утомленных гостей. Поблагодарив игумению монастыря матушку Афанасию и насельниц за радушный прием, паломники отправились домой.
Эта поездка стала началом совместного молитвенного общения и оставила теплый и благодатный след в душе каждого путешественника. 

Календарь
19 апреля 2024 г. ( 6 апреля ст.ст.), пятница.
Великий пост.
Прп. Севастиан Карагандинский.
Свт. Евтихия, архиеп. Константинопольского. Мчч. Иеремия и Архилия иерея. Прп. Платониды Сирской. Мчч.120-ти Персидских. Свт. Мефодия, архиеп. Моравского. Мчч. Петра и Прохора. Сщмч. Иоанна пресвитера. Cщмч. Иакова пресвитера. Прп. Севастиана Карагандинского, исп..


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.