Новости

02 мая 2016 Рі.

Детская Пасхальная литургия в соборе Святой Троицы города Ижевска

 В понедельник Светлой седмицы по благословению ключаря собора Иеромонаха Антонина в нашем храме прошла детская литургия.

Литургия – это самое важное богослужение. На ней совершается великое Таинство. Верующие собираются в храм для того, чтобы вместе «едиными устами и единым сердцем» прославить Бога и причаститься Святых Христовых Тайн. Наши дети всегда присутствуют с нами в храме, но, к сожалению, часто они рассеянны, не принимают участия в службе, просто стоят рядом с папой или мамой. Певчие поют, алтарники и священнослужители служат, родители молятся, а ребёнок ждёт Причастия – конца службы.
Что такое «Детская литургия»? Это настоящая литургия, совершаемая священником строго по чину. Отличие её в том, что все остальные действия, кроме священнослужения, выполняют дети школьного возраста. На клиросе поют дети, читают «часы», «Апостол» и другие молитвы – дети. Взрослым разрешается только подсказывать, если надо, показывать, не нарушая детской самостоятельности. У детей появляется возможность принять личное участие в священнодействии и увидеть всю красоту самого важного богослужения, здесь уже не получится просто стоять в стороне…
Божественную литургию служил священник Вадим (Боталов). Основными прихожанами в этот день были юные православные христиане. Основные адресаты проповеди на такой службе – дети, и поэтому Евангелие было прочитано на церковно-славянском и русском языках. Большую часть песнопений пел сводный хор старшей и средней группы воскресной школы нашего собора под руководством Останиной Татьяны Владиславовны и Дружининой Екатерины Михайловны. Антифоном с левого клироса вместе с певчими пели преподаватели воскресной школы Дружинина Екатерина Михайловна, Полищук Юлия Сергеевна, Пушкарёва Анна Владимировна и директор школы -  Нечунаева Надежда Сергеевна.
Служба завершилась крестным ходом, участниками которого, тоже были дети! Всё богослужение было проникнуто одним чувством – ликующей радости о воскресшем Господе!
По окончании службы, по благословению отца Антонина дети поднялись на колокольню и возвестили пасхальным звоном о воскресшем Христе.

Календарь
29 марта 2024 г. ( 16 марта ст.ст.), пятница.
Великий пост.
Аристовул апостол от 70-ти.
Мч. Савина. Мч. Папы. Ап. Аристовула, еп. Вританийского (Британского). Сщмч. Александра, папы Римского. Мч. Иулиана Аназарвского. Свт. Серапиона, архиеп. Новгородского. Сщмчч. Трофима и Фала, пресвитеров Лаодикийских.


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.