Полезное

 
24 апреля 2016 г.

 Истинная добродетель всегда выражается в доброделании, внутренние добрые побуждения выражаются во внешних знаках. Одним из примеров служит традиция Вербного воскресения приходить на богослужение с веточками вербы.

 
19 января 2016 г.

   В праздник Крещения Господня или Богоявления (6 января) вспоминается, как Господь Иисус Христос перед выходом на Свое общественное служение людям на 30-м году жизни принял крещение в Иордане от Пророка Иоанна. Дух Святой сошел на Него в виде голубя, и Бог Отец голосом с неба засвидетельствовал о Нем, как о Своем Возлюбленном Сыне.

 
19 января 2016 г.

  Всю нашу жизнь рядом с нами великая святыня — святая вода (по-гречески «агиасма» — «святыня»).

 
21 августа 2015 г.

2 августа 2015 г. сестры милосердия и добровольцы из Сестричества во имя иконы Божией матери «Всецарица» собрались за круглым столом для беседы на тему «Вера без дел мертва». В начале встречи был заслушан доклад, в котором прозвучали слова митрополита Антония Сурожского, святителя Луки (Войно-Ясенецкого), преподобного Максима Исповедника, Святителя Василия Великого, Феофана Затворника и др. Доклад сопровождался презентацией слайдов.

 
21 мая 2015 г.

 Вознесение Господа Иисуса Христа на небо относится к знаменательнейшим событиям священной истории. После него видимое земное присутствие Христа уступает место Его невидимому пребыванию в Церкви. И, разумеется, это не могло не быть отмечено отдельным праздником.

 
07 мая 2015 г.

 Документ утвержден решением Священного Синода от 5 мая 2015 года (журнал № 30).

 
06 апреля 2015 г.

  Дни Великой седмицы издревле посвящены Церковью каждый особому воспоминанию и каждый называется Великим.

 
15 марта 2015 г.

 С приходом Великого Поста богослужебный Устав предлагает верующим людям большое разнообразие особенных молитв и чинопоследований, помогающих настроиться на покаянный лад и достойно пройти постное поприще. Все эти произведения церковного гимнотворчества, молитвословия и особые богослужебные последования в основном древнего происхождения и с давних пор укоренены в богослужебной практике. Однако есть среди них богослужение, которое является довольно поздним по происхождению и не находит отражения в Уставе. Это богослужение называется Пассией. От латинского слова «passio», что в переводе на русский язык означает «страдание», а на славянский язык переводится как «страсть».

 
12 марта 2015 г.

 В дни Великого поста совершается Литургия Преждеосвященных даров, совершено особенное богослужение. Историю и смысл этой службы глубоко, но просто изложил протопресвитер Александр Шмеман в книге "Великий пост", отрывок из которой мы публикуем.

 
10 марта 2015 г.

 “…Отвергнув земные и плотские заботы, станем на Святой земле: каждый создав свою личную Святую землю, достигнув сего путем добродетели и тяготения к Богу, чтобы нам возыметь дерзновение, когда Бог придет во свете и, притекши к Нему, воссиять и вечно пребывать с Ним, озаренными во славу Трисолнечного и единственнейшего Сияния ныне и присно и во веки веков. Аминь”

(Свт. Григорий Палама. Из Слова на Преображение Господне).
 
28 февраля 2015 г.

 Таинство Соборования многим не слишком известно. Оттого с ним связаны самые странные предрассудки и заблуждения. Иногда считается, что соборовать нужно только безнадежно больных, что после Соборования человек или непременно умирает, или непременно исцеляется… Что же на самом деле понимает Церковь под этим таинством? Рассказывает протоиерей Валентин Асмус.

 
25 февраля 2015 г.

 Литургия Преждеосвященных Даров является особой, неевхаристической литургией, совершаемой в Православной Церкви только в период Великого поста. 

 
23 февраля 2015 г.

 Православно-христианское учение о посте, как земном подвиге, обязательном для всех верующих во Христа, по-видимому совершенно понятно без каких-либо дополнительных объяснений. Фактически оно оказывается гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд.

 
05 февраля 2015 г.

 02-03-го февраля в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя Святейший прошло Архиерейское совещание, посвященное торжествам по случаю годовщины Патриаршей интронизации.

 
10 января 2015 г.

 Много вопросов вызывает различие между календарем Православной Церкви и календарем гражданским, а также некоторых иных христианских Церквей.

 
19 декабря 2014 г.

 По благословению Святейшего Патриарха 27 декабря 2006 года Свято-Данилов ставропигиальный мужской монастырь г. Москвы и Патриарший центр духовного развития детей и молодежи провели Круглый стол: "Подготовка ко Святому Причащению: историческая практика и современные подходы к решению вопроса".

 
19 декабря 2014 г.

 Евхаристия - сердцевина жизни христианской Церкви, ее стержень и опора. Евхаристия древнее Священного Писания Нового Завета, всех догматических и канонических церковных установлений. Церковь выросла из Евхаристии и зиждется на Евхаристии. Таинство Евхаристии является не только основой бытия всего церковного организма, но и стержнем духовной жизни всякого христианина.

 
18 декабря 2014 г.

 Великий пост – время, когда мы задумываемся о прожитой жизни, подводим итоги. В Великий пост даже те, кто редко посещает храм, приходят на исповедь, чтобы примириться с Богом и с собственной совестью. И в эти дни поста необходимо задуматься, в чем смысл покаяния и как нужно приступать к исповеди.

 
18 декабря 2014 г.

 Исповедь бывает двоякая. Бывает личная, частная исповедь, когда человек подходит к священнику и открывает в его присутствии свою душу Богу. И бывает общая исповедь, когда люди сходятся большой или малой группой, и священник произносит исповедь за всех, включая себя самого. Я хочу остановиться сначала на частной исповеди и обратить ваше внимание вот на что.

 
18 ноября 2013 г.

 Искусственный аборт – убийство начавшейся человеческой жизни. Это было совершенно ясно уже Гиппократу (ок. 460 – ок. 377 до Р.Х.): «Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же не вручу никакой женщине абортивного пессария» (Гиппократ. Избранные книги. М., 1936, с. 87–88).

 
Календарь
29 марта 2024 г. ( 16 марта ст.ст.), пятница.
Великий пост.
Аристовул апостол от 70-ти.
Мч. Савина. Мч. Папы. Ап. Аристовула, еп. Вританийского (Британского). Сщмч. Александра, папы Римского. Мч. Иулиана Аназарвского. Свт. Серапиона, архиеп. Новгородского. Сщмчч. Трофима и Фала, пресвитеров Лаодикийских.


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.